Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники выходят на «Орбиту»

В детстве я всегда любила петь. Причем очень громко. Чем громче я пела, тем эмоциональней казалось мне мое исполнение. У меня далее была любимая песня в репертуаре, которую я исполняла особенно проникновенно: «Идет солдат по городу...» Я так залихватски топала ногами, маршируя и распевая эту песню, что соседи снизу постоянно жаловались моим родителям:

-Вы бы ее отдали куда-нибудь что ли, чтобы она там самовыражалась.

Но тогда мои родители еще не знали о существовании вокального коллектива «Орбита».


Прелесть исполнения живым голосом и под живую музыку бесспорна. Это вам не негры по телевизору. Коллектив «Орбита» имеет в своем репертуаре золотое сечение жанров, судите сами: романсы, арии из опер и оперетт, народная песня. Еще в своем запасе у группы есть песни о Томске и даже гимн политехнического. И исполнять этот репертуар «Орбита» в состоянии практически в любом количестве - хоть трио, хоть квартет, ну а в своем полном составе коллектив может дать трехчасовой концерт. И поверьте мне, слушать вы не устанете.

Как не уставали слушать выступления «Орбиты» в общежитиях ТПУ. Поначалу студенты застенчиво заглядывали в зал, скромно усаживались, а потом, бурно аплодируя, просили спеть что-нибудь еще и еще. Всего за два месяца (октябрь и ноябрь) «Орбита» дала 7 концертов в общежитиях и два в детских садах Политехнического университета. А еще «Орбита» участвует в концертах, проходящих на других площадках города. Буквально вчера коллектив выступал в реабилитационном центре «Надежда».

Из книги отзывов: «Милые женщины из «Орбиты»! Тронуты искренне вашим репертуаром, а особенно песней о Томске! Какие чудные голоса, искренность, любовь к нашей русской песне, к нашей Родине! Будьте всегда счастливы!»

«От имени всех студентов проживающих в общежитии № 11 благодарим вас за ваше выступление. В наше время редко где услышишь в «живую» старые песни, а вы донесли до нас душевные и красивые песни в прекрасном исполнении. Спасибо вам и приходите к нам еше! Студенты третьего курса ЭФФ.»

Некоторые политехники проявили живейший интерес к коллективу и захотели вступить в его ряды. Это Тураев Николай Степанович, Вергун Анатолий Павлович, а еще в коллектив пришли студенты.

И кто знает, можете помощью «Орбиты» появятся новые звезды, звезды политехнического.

И.БАСАЛАЕВА.