Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости учебного управления

С 23 ноября в Томском политехническом университете начались занятия в Центре подготовки специалистов по антикризисному управлению при ТПУ (директор Центра - завкафедрой маркетинга ИЭФ В.В.Еремин). Курсы открыты по инициативе областного комитета по антимонопольной политике и соответствующего федерального ведомства. Профамма курсов предполагает интенсивное проведение занятий по 8 дисциплинам в течение одного месяца по 6-8 часов каждый день, включая субботу. Вести занятия будут специалисты антимонопольного комитета, администрации области, преподаватели ТПУ и ТГУ. За этот учебный год планируется подготовить и аттестовать примерно 120 специалистов этого направления. Выпускникам будут выдаваться сертификаты, предусмотренные федеральными органами. За несколько дней до начала занятий состоялось организационное собрание слушателей Центра (в основном, представителей предприятий различных форм собственности), на котором они задали ряд вопросов, касающихся предстоящей учебы. В следующих номерах мы поподробнее расскажем о целях и задачах новой структуры.

***

Утвержден состав научно-методического совета ТПУ. Его возглавил А.И. Чучалин, проректор по учебной работе. Его заместителями стали В.Н. Чудинов, начальник учебно-методического управления и Г.А. Сипайлов, профессор АЭМФ. Ученый секретарь НМС - ТВ. Полякова, зав. методическим отделом.

В НМС вошли следующие комиссии:

комиссия по аттестации научно-педагогических кадров (председатель - А.М. Кольчужкин. профессор ФТФ);

комиссия по аттестации и аккредитации направлений (специальностей) и учебных подразделений (председатель - И.И. Каляцкий, профессор АЭЭФ);

комиссия по организационно-методическому обеспечению учебного процесса (председатель - В.М.Лисицын, зав. кафедрой ЛиСТ ЭФФ);

комиссия по издательской деятельности (председатель - А.Ф. Коробейников, зав. кафедрой ГРМПИ ГНФ);

комиссия по повышению педагогического мастерства (председатель - Г.А. Сипайлов, профессор АЭМФ).

***

В целях повышения эффективности работ, выполняемых в рамках Комплексной программы «Совершенствование образовательной деятельности» КПР ТПУ-2000. н 1999 голу объявлен конкурс на выполнение следующих проектов:

Научно-методическое и организационное обеспечение кооперации ТПУ с научными организациями и промышленными предприятиями в подготовке кадров по приоритетным направлениям науки, техники и технологии.

Совершенствование структуры, содержания и технологии реализации образовательных программ ТПУ в области приоритетных направлений развития национальной технологической базы за счет кооперации с ведущими зарубежными вузами.

Технология использования мировых информационных ресурсов глобальной сети Internet в учебном процессе ТПУ.

Разработка и внедрение в ТПУ стандарта подготовки специалистов ПО профессиональной образовательной программе «Трансфер и инновации в технике и технологии».

Сертификация специалистов на предприятиях национальной технологической базы.

В заявках на участие в конкурсе отразить следующее:

руководитель проекта;

авторский коллектив;

план реализации проекта;

конечные результаты;

требуемые ресурсы.

Техзадание подавать по утверждённой форме.

Заявки подавать в ИАЦ (328 ауд. Гл. корпуса).

Срок подачи заявок до 1.01.99 г.

А.И.Чучалин, профессор, проректор по УР, руководитель КП СОД.