Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полезная встреча

Недавно в Русско-немецком центре образования при ТПУ состоялась встреча-беседа профессора Бургхарда Мюллера с 15 студентами и аспирантами, настроенными обучаться или пройти стажировку по специальности и Германии. Во встрече также участвовали от РНЦ Фрицлер А.А., Майер А.К.. Руденко В.Н., Вадутова Ф.А. Профессор Мюллер является деканом в Высшей технической школе г. Аахена, в вузе, с которым ТПУ имеет договор о сотрудничестве в области образования и научных исследований. К тому же, профессор Мюллер уже не в первый раз возглавляет делегацию, приезжающую в Томск с целью установления и развития контактов в научной, образовательной и деловой сферах. При встречах немецкой и российской сторон решаются вопросы совместных проектов в области сертификации и качества продукции, реализации более экономичных систем энергообеспечения, рассматриваются другие направления.

В области образования и обмена студентами уже имеются первые обнадеживающие успехи - два студента ТПУ - Титков Д. (ЭФФ), Молодых П. (АЭМФ) прошли длительную стажировку в ВШ г. Аахена, двое находятся там в настоящее время на учебе, при этом значительную часть финансовых расходов приняла на себя немецкая сторона.

Немецкие студенты также обучались и проходили практику в ТПУ. В Германии имеется более 20 различных фондов, которые финансируют учебу или научную работу иностранных специалистов. Мы пока пользуемся в недостаточной степени возможностями, которые открывают перед нами эти фонды.

Профессор Мюллер в своей беседе со студентами остановился на необходимых условиях, которые нужно выполнить для получения помощи (стипендии) в одном из этих фондов, прежде всего в ДААД (Немецкая служба академических обменов).

В основном были выделены следующие условия:

хорошее знание немецкого языка.

результативная учеба в вузе или успешная научная работа (для окончивших вуз), получение согласия на прием от немецкого партнера по обмену (это может быть кафедра какого-либо вуза, научная лаборатория, фирма-производитель продукции или другая организация, в которой работают сотрудники соответствующей специальности).

При выполнении данных условий заявка на получение стипендии направляется в один из фондов (для студентов, как правило, в ДААД), который принимаем окончательное решение о финансировании.

Каким образом можно выполнить данные условия?

Более чем пятилетняя работа РНЦ показала, что учеба по программе Русско-немецкого центра обеспечивает выполнение первого необходимого условия - студенты, успешно учившиеся в центре, хорошо владеют немецким языком, на уровне, удовлетворяющем все требования. Подтверждают это и наши немецкие партнеры, в том числе профессор Мюллер, встреча с которым проходила исключительно на немецком языке, а также тот факт, что на различною вила стажировках в Германии побывало более 80 студентов (РНЦ выступал при этом организатором).

Еще одно необходимое условие -получение согласия на прием от немецкого партнера - не всегда зависит от РНЦ, хотя центр, несомненно, делает определенные успехи в этом направлении. Но в основном все зависит от ведущих специалистов и кафедр вузов - именно им легче всего договориться со своими партнерами по научным интересам. Поэтому крайне необходимо развитие международных контактов специалистов кафедр и лабораторий научно-исследовательского сектора с иностранными партнерами. В РНЦ ТПУ имеются сведения о многих вузах и предприятиях Германии с указанием адресов, телефонов ведущих сотрудников. Мы всегда рады оказать помощь в нахождении подходящего партнера, составлении квалифицированною перевода писем и запросов в Германию.

В заключение профессор Мюллер отметил отличное знание языка у присутствующих на встрече, подчеркнув возросший уровень работы РНЦ.

Виктор РУДЕНКО, заместитель руководителя РНЦ.