Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выбирай, не ленись!

Студенты и сотрудники ТПУ должны знать (те, кто еще не знают), что наш университет отнесен к культурным памятникам, то есть к объектам высокого предназначения. ТПУ - единственный в городе вуз, у которого ест свой Дом культуры. Полому политехники имеют эксклюзивную возможность стать самыми-самыми по части культуры среди вузов. И ДК вам в этом поможет.

С начала года в ДК практически у каждого факультета проводятся вечера посвящений в студенты. Так как у политехников достаточно высокий творческий потенциал, который демонстрируют факультеты на этих вече-крах, у руководства ДК \"возникла идея проведения смотра-конкурса талантов ТПУ. И лучшие, конечно же, будут награждены.

В ДК уже существуют разноплановые, разно-жанровые коллективы, в которых каждый сможет найти увлечение для себя - и студенты, и сотрудники нашего университета.

Один из самых знаменитых студенческих коллективов ТПУ, который прославляет наш вуз не только в городе, но и на региональном уровне, - это клуб веселых и находчивых. У студентов КВНщики пользуются особой популярностью и горячей любовью. На открытии фестиваля КВН ТПУ в этом году в хохочушем над остроумными шутками команд зале были замечены и представители ректората, которые от души смеялись. Желающих присоединиться к движению КВН в ТПУ ждут в ДК практически каждый вечер.

В студенческом спортивном танцевальном клубе «Диамант» вас научат искусству бального танца. И затмить на дискотеке соперницу (соперника) вам не составит особого труда. Не говоря уже о том, что вы приобщитесь к истории бального движения Томска и региона.

Коллектив, который можно было бы назвать самым «духовным» в ДК - это духовой оркестр. Не надо считать, что в оркестре собрались одни пенсионеры - состав коллектива разновозрастный. Так что, если вы закончили музыкальную школу и знакомы с флейтой, кларнетом или еще каким-нибудь духовым инструментом, милости просим в духовой оркестр.

Помимо духового оркестра, любителей живой музыки порадует и такой коллектив, как джазовый проект «Комбо». Эти музыканты совсем недавно переехали в стены ДК, но уже успели дать концерт. Что примечательно, джаз пользуется немалой популярностью у студентов ТПУ.

А для тех, кто любит музыку посовременней и аудиторию пошумней, существует диско-клуб «Лицей». Здесь каждую пятницу, субботу и воскресенье резвятся студенты не только из ТПУ, но и из других вузов. А для политехников выделяется некоторое количество бесплатных входных билетов, которые распространяются по факультетам.

Интеллектуалы предпочитают дискуссионные клубы на выбор. Их в Доме культуры два. \"Диалог \"имеет социально-психологическую направленность. Что в нынешнее время весьма актуально. Студенческий дискуссионный клуб \"Интеллектуал\" существует уже третий год. Они приглашают к себе интересных людей, поднимают очень актуальные темы.

Для сотрудников есть два— вокальных коллектива; Группа ветеранов \"Беспокойные сердца\", его можно назвать даже клубом любителей народной песни. Коллектив находится на определенном уровне и у них есть все шансы для дальнейшего роста. Второй коллектив, достаточно известный в городе, - «Орбита». Это тоже взрослый вокальный ансамбль, о них можно говорить как о творческой группе. Здесь уровень, значительно выше, чем у «Беспокойных сердец». Если первые больше похожи на клуб любителей песни, вторые уже могут говорить о себе, как о более-менее профессионалах, так как предпочитают академическое пение: арии из опер, оперетт, а также романсы и прочие жанры классического вокала.

В общем, коллективов полно - выбирай, не ленись. А Дом культуры политехников всегда готов гостеприимно распахнуть вам двери.

И. ЮНЕВА

автор благодарит директора Дома культуры ТПУ С.В.Лазареву за предоставленную информацию.