Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Про 700 английских слов

11-12 ноября в Томском политехническом университете прошел методический семинар для преподавателей и студентов \"языковых\" факультетов томских вузов. Семинар был организован кафедрой английского языка и технологий обучения факультета языковой коммуникации ТПУ и новосибирской фирмой \"Ди Би Си», представляющей на российском рынке интересы 13 зарубежных издательств. Именно в «Ди Би Си» была закуплена часть новейших учебников иностранного языка для проводящегося в ТПУ языкового эксперимента.

В последнее время в средней и высшей школе России произошли глобальные изменения в преподавании иностранных языков. С новыми тенденциями в методике преподавания педагогов и студентов знакомил Александр Мжельский, директор маркетинга ООО «Ди Би Си\".

В первый день Александр рассказал слушателям семинара о практических приемах работы на примере зарубежных учебно-методических комплектов издательств Cambridge University Press and Heinemann. Несомненные достоинства новых методик в том, что они опираются на личностно-ориентированный, индивидуальный подход к каждому ученику. Преподаватель не дает материал, а \"вытягивает\" из учеников их интересы и имеющийся у них жизненный опыт. На основе этого строится коммуникация. Ведь знание лучше впитывается в том случае, если оно интересно и значимо. Памяти нужно за что-то зацепиться, поэтому задания зачастую даются в \"яркой\", игровой форме. А чем более эмоционально человек вовлечен в процесс обучения, тем больше у него остается в голове.

Если раньше главным считался объем знаний (в частности, грамматики), то в современных методиках на первый план выходят появляющиеся в процессе обучения навыки коммуникации. Новое течение в лингвистике -лексико-графический подход, активно пользующийся возможностями компьютерных технологий, позволяет высчитать, с какой частотностью употребляются слова в языке. Как выяснилось, достаточно знать 700 английских слов, чтобы понимать 72% всех текстов - телевизионных, газетных, ради иных и т.д. (80% - это 2,5 тысячи слов.) В среднеобразовательной школе вроде бы как раз и дается это количество слов, но из них всего лишь 18% входят в число часто употребляемых. Поэтому, проучившись энное количество лет языку, попав затем в чужую языковую среду, \"наши\" их не понимают. Новые же учебники ориентированы именно на часто употребляемые слова. Обзор учебно-методической литературы был завершен выставкой-продажей книг. За более подробной информацией по поводу учебников можно обратиться по следующему адресу: dbc@on.line.sib.ru.

Второй день семинара был посвящен международным стандартам и экзаменам по английскому языку.

Как известно, иностранный язык -единственный экзамен, необходимый для поступления в зарубежные вузы. Хорошая весть для студентов политехнического университета: практически решен вопрос открыть в ТПУ представительство международного экзаменационного центра \"Trinity College London\". Как рассказал Александр Мжельский, являющийся официальным представителем этого центра в России, сертификат, который выдают при сдаче экзамена Trinity, признается на всех континентах, кроме Америки - там, как известно, необходимо сдавать TOEFL. Зато, например, 36 университетов Великобритании засчитают Trinity за вступительное испытание. Этот экзамен также принят за основу при приеме на работу во многие крупнейшие иностранные фирмы - например, Samsung, Nissan. Несомненными достоинствами Trinity можно считать то, что экзамен имеет 12 уровней для всех возрастов (начиная с 7 лет), представляет собой 20-минутную беседу с носителем языка, а его результаты известны уже на следующий день. Понятно, что если в Томске будет свой центр по приему международного экзамена Trinity, это очень облегчит жизнь всем горожанам, желающим поучиться за границей.