Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визит в рабочем режиме

Продолжают развиваться деловые и дружеские связи ученых Томского политехнического университета с корейскими коллегами. Недавно проректор по научной работе ТПУ В.Я.Ушаков побывал с рабочим визитом в Южной Корее и представил вниманию заинтересованных лиц 17 научных разработок политехников. Он провел семь семинаров-презентаций в Ульсанском университете, в Корейском институте машиностроения и материаловедения, в Корейском институте электротехнологии в г.Куангнаме. Научные исследования томичей вызвали интерес, состоялась договоренность об установлении прямых связей с их авторами. Особенное внимание было проявлено к разработкам НИИ ЯФ, НИИ ВН, НИИ ИН, ХТФ и еще нескольких подразделений. Восемь профессоров и сотрудников НИИ корейских вузов не только высказали конкретные пожелания о сотрудничестве, но и послали деловые записки, чертежи и фотографии, которые В.Я.Ушаков по приезду в Томск передал непосредственным адресатам.

От фирмы «Hyundai» - одной из крупнейших в Южной Корее фирм - поступило предложение о создании в ТПУ совместного центра научно-технической информации. Проведены переговоры о предоставлении информации о технологических разработках, созданных в ТПУ, с целью их реализации на взаимовыгодных условиях.

В области подготовки кадров достигнута договоренность об обмене магистрантами и аспирантами для 3-6 месячной научной работы.