Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Для будущих политехников

Для многих школьников переход из школы в вуз становится довольно болезненным делом - играет свою роль разный уровень требований, масса новых понятий. И недаром огромный процент студентов отсеивается именно на первом курсе. Чтобы облегчить будущим политехникам жизнь, в ТПУ в этом году создан Центр довузовской подготовки - директор - Г.Ю.Тихонова, дои. каф. культурологии).

Создание центра - это очередной этап по реализации программы непрерывного образования «Средняя школа - ТПУ». Разработки ТПУ в этом направлении уже получили высокую оценку в Министерстве образования, и предполагается, что именно наш опыт ляжет в основу нормативных актов Министерства.

В целях и задачах новой структуры:

создание и развитие единой системы профессиональной ориентации на образовательные программы ТПУ;

углубленная подготовка будущих абитуриентов;

выявление и развитие интеллектуальных способностей школьников, привлечение талантливой молодежи для обучения в университете;

оказание помощи учащимся средних учебных заведений стран СНГ, желающим получить высшее образование на русском языке.

ЦДП будет готовить методическое обеспечение довузовской подготовки, разрабатывать обучающие программы и курсы для слушателей, организовывать конкурсы, олимпиады, конференции, способствующие выявлению талантливой молодежи. Он станет неким связующим звеном между факультетами и центральной приемной комиссией.

В октябре состоялось инструктивно-методическое совещание директоров школ и их заместителей по организации непрерывного образования. Присутствовали представители не только томских школ (№№ 2, 7, 34, 49, 53 и т.д.), но и учебных учреждений Улан-Удэ и Новокузнецка.

Преподаватели школ не зря проявляют повышенный интерес к ЦДП, так как для их подопечных это реальный шанс попасть в вуз. Репетиционные экзамены с этого года отменены, а ведь для многих абитуриентов они становились «школой жизни». Большинство тех, кто не поступил весной, подготовившись, успешно сдавали экзамены летом. Теперь функцию «школы жизни» берет на себя ЦДП. При школах и других учебных учреждениях Томска и городов РФ и СНГ будут открыты комплексы (классы, группы, модули) инженерно-технического, а в будущем и гуманитарного, профилей. С каждой школой вопрос о форме предоставления услуг решается на индивидуальной основе. Оценка знаний слушателей по окончании Центра будет проходить в форме итоговой аттестации с выдачей сертификатов, и что немаловажно, при зачислении в ТПУ выпускники ЦДП будут иметь приоритет при прочих равных условиях.