Коротко о главном

16-19 ноября в рамках I Международного Всесибирского инновационного форума и Международной выставки-конгресса по энергосбережению состоялось подписание меморандума между администрацией Томской области и группой экспертов из стран Евросоюза, в которую вошли: доктор Нагель (Германия), первый советник по науке и технике, ядерной безопасности в Представительстве Еврокомиссии в России; г-н Франсиско Орельяно (Испания), торговый агент Посольства Испании; г-н Микаель Кристансен, второй секретарь Королевского посольства Ланий; г-жа Вероника Сейер, советник по вопросам культуры Посольства Австрии; г-н Кристаф Рихтер, старший консультант программы Тасис (Германия); г-н Густаф Дер Вейк, руководитель программы Тасис в России ( Нидерланды). Гости принимали участие в конференции, посетили Академические институты, ТПУ и ТГУ.

17 ноября во время посещения ТПУ группой экспертов А.А. Дульзон, первый проректор ТПУ, сделал краткую презентацию нашего университета, затем проректор по научной работе ТПУ В.Я. Ушаков прочитал доклад на английском языке о состоянии науки в ТПУ, ее потенциале, основных научных направлениях, уникальных установках. Каждому из членов делегации выдали презентационный материал о ТПУ и сборник инновационных проектов на английском языке, которые могли бы войти в число проектов «бистро» Евросоюза. Далее В.Н. Чудинов, зам. проректора по учебной работе, провел экскурсию по главному корпусу, познакомил с техническим оснащением учебных аудиторий , методическим обеспечением, рассказал об особенностях учебного процесса и международных образовательных программах. Гостей познакомили с языковыми центрами ТПУ и программой развития языковой подготовки. Затем делегация посетила НИИ ЯФ и НИИ ИН.

В целом встреча носила ознакомительный характер.