Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ: ГРИБЫ, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ и ЧИСТАЯ ВОДА

В «Технопарке» царила особенная атмосфера: праздничная, волнующая и чуть напряженная. Кто-то вновь перекладывал в последнюю минуту учебники, чтобы они как можно лучше смотрелись в экспозиции, кто-то записывал координаты первых заинтересовавшихся заказчиков. Но вот торжественно зазвучали фанфары, выступили почетные гости, и выставка-ярмарка \"Интеграция-98\" начала свою работу.

Томский политехнический университет представил огромное количество интереснейших проектов. В основном, это готовые научно-технические разработки, на некоторые уже давно поступают крупные и постоянные заказы, как, например, полиэтиленовое производство, налаженное в НИИ ВН. Некоторые результаты научных проектов вот-вот появится в магазинах города, что-то еще требует дополнительных вложений, на которые питают надежды участники выставки.

Так, аппаратура для оперативного прогноза землетрясений, оползней и других стихийных бедствий, созданная в ПНИЛ ЭДиП (АЭМФ), с успехом прошла испытания и запушена в эксплуатацию в районах Средней Азии и Прибайкалья. Анализ результатов показывает, что при использовании изобретения последствия стихийных бедствий могут быть предотвращены в 80 случаях из 100. Измерительная аппаратура ПНИЛ ЭЛиП, вообще отличается высокой точностью.

Автоматизированная экспресс-лаборатория \"Магистраль-1» заинтересует фирмы, имеющие отношение к обследованию и испытанию мостов, и занимающиеся диагностикой технического состояния автомобильных дорог. Не нарушая транспортного потока, при помощи компьютерного оборудования, можно осуществлять контроль технического состояния бетонно-асфальтного покрытия, при этом погрешность измерения прочности не превышает 10%.

Аналитическое оборудование для контроля за качеством окружающей среды было широко представлено НПП «Технолит». Более 300 аккредитованных аналитических лабораторий России и СНГ уже успешно используют анализаторы и печи, выпускаемые «Технолитом», на ярмарке их экспонаты также заинтересовали многих потенциальных покупателей и заказчиков.

Разнообразие продукции чрезвычайно широко, выберем, к примеру, лишь одну тему: \"Очистка воды\". Водоочистной комплекс \"Импульс\", созданный в НИИ ВН, представляет собой достаточно внушительное сооружение. Но явные преимущества комплекса - низкое энергопотребление (50 вт на кубометр воды), высокая степень очистки, улучшение качества воды – вызывают интерес у потребителей. На карте Том-скоп облает цветными фишками обозначены районы, где уже установлен \"Импульс\". Будем надеяться, что по окончании работы выставки ярких точек на карте прибавится. Здесь же представлена автоматизированная система с романтичным названием \"Русалка\", которая позволяет сделать квалифицированный выбор именно тех способов очистки воды, которые необходимы в конкретном случае. С помощью \"Русалки\" учитываются все параметры и выдается решение проблемы вплоть до адресов и телефонов заводов-изготовителей. НИИ ЯФ предложил вниманию посетителей выставки бытовой водоочиститель \"Исток-01И. Он чрезвычайно прост в обращении: нужно просто погрузить его в емкость с водой из-под крана, протянуть трубку и подставить кувшин или чайник, куда будет сливаться вода очищенная. Ее прекрасные вкусовые качества можно оценить не только здесь же, на выставке, но и в скором времени у себя дома: это замечательный прибор скоро поступит в продажу.

НИИ ЯФ выставил быстроокупаемый проект создания производства гриба вешенки и кормовых белковых добавок. Электронным пучком обрабатывается обыкновенная солома, которая в результате обогащения продуктами разложения целлюлозы становится субстратом для выращивания гриба вешенки. Условия стерильные, одну и ту же солому можно использовать неоднократно, и в конечном итоге получается не солома, а хорошая белковая добавка. При определенной доработке проекта получится выгодное и безотходное производство: грибы населению, а белковая добавка скоту.

Все разработки, представленные НИИ ЯФ, защищены свидетельствами.

Огромное количество разработок предложил на стендах Кибернетический Центр. Одна из них - система, работающая на радиосигналах, и уже поставленная в некоторых военкоматах для работ по мобилизации в чрезвычайных обстоятельствах, в авиабазах лесоохраны и даже в службе по охране оленьих пастбищ и спасательных работ. Привлек внимание сервер для поддержки отечественных товаропроизводителей \"Орион\", он признан одним из лучших региональных серверов, в него занесена информация о 85 предприятиях г.Томска. 10000 товаром и услуг. предоставляемых этими предприятиями. Интерес к нему высок, и лаже есть система учета посещении. мы выяснили, что наибольшим спросом, окапывается, пользуются электро-технические товары томских производителей. На объединенном стенде KU была представлена и лаборатория Мак-Медиа. Она является авторизованным представителем фирмы Apple Computer. Inc.

Аппаратно-программные средства фирмы Apple нашли широкое признание в системе образования и в рекламно-издательском бизнесе. Лаборатория МакМедиа демонстрировала рабочее место Web-дизайнера и совершенно новый компьютер-Mac.

Благодаря усилиям лаборатории МакМедиа. в различные подразделения ТПУ уже установлено около 150 компьютеров Макинтош, десятки лазерных принтеров, несколько цифровых фотокамер. Несколько Мак-классов были подключены к Интернет. В KU есть центр профессиональных образовательных программ. Образовательные программы Русско-немецкого центра. Центра дистанционного обучения. Кипрскою Института Маркетинга привлекали внимание посетителей выставки-ярмарки. Великолепные минералы, светящиеся изнутри и переливающиеся самыми фантастическими опенками, были показаны минера юшческим музеем ТПУ. Многочисленность экспонатов, представленных на выставке \"Интеграция-98». такова, что, к сожалению, нет возможности написать о каждом. Мы постараемся как можно больше рассказывать о научно-технических разработках и проектах ученых-политехников в следующих выпусках газеты. И уже сегодня вы сможете подробнее узнать о гибридном моделирующем комплексе электроэнергетической системы - одном из проектов, заявленных на выставке.

Мы спрашивали у всех, кто выставил свои научные разработки и готовую продукцию: Что дает участие в подобном мероприятии?» И нам отвечали, что это прекрасная возможность заявить о себе, выйти на новые контакты, найти заказчиков и единомышленников. И друзей.

Светлана СЫРОВА

.