Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Разработаны новые правила для экспертного совета ВАК

Совет по науке при Минобрнауки России подготовил предложения по формированию экспертных советов ВАК, в числе которых – четкие требования по публикационной активности для членов советов.

В проекте документа записано, что в экспертный совет ВАК должны войти ведущие ученые, работающие на международном уровне, имеющие опыт подготовки научных кадров высшей квалификации, а также неоспоримую научную и безупречную личностную репутацию. Зачислять экспертов в совет будут по конкурсу, право номинировать кандидатов получат научные и научно-образовательные организации. Все кандидатуры будут проходить и общественное обсуждение.

Номинант на позицию члена совета по физико-математическим, химическим, биологическим наукам и наукам о Земле, помимо традиционных формальных критериев (степени доктора наук, опыта оппонирования и т. д.), должен отвечать одному из требований публикационной активности:

• иметь не менее 20 публикаций в топ-25 Web of Science, Thomson Reuters по соответствующей области знания;

• иметь не менее 50 публикаций в топ-50 Web of Science или Scopus по соответствующей области знания;

• иметь не менее 1000 цитирований (по данным Web of Science) за все время без учета самоцитирований;

• иметь индекс Хирша не менее 20 по данным Web of Science.

Чтобы попасть в экспертный совет по техническим, медицинским и сельскохозяйственным наукам, нужно предоставить:

• не менее 10 статей за последние 10 лет в изданиях, перечень которых утвержден ВАК;

• при работе по прикладной тематике – не менее 5-ти патентов и не менее 5-ти хоздоговоров. От гуманитариев потребуют не менее 30 публикаций в рецензируемых научных журналах, в том числе не менее 5-ти – в зарубежных изданиях, плюс минимум 2 монографии. От кандидатов в члены советов по социально-экономическим и общественным наукам – публикации минимум в 2-х научных журналах WOS с индексом не ниже 0,5, а также рекомендации специалистов, работающих в той же области и имеющих высокие показатели публикационной активности в мире.

Работу экспертов предлагается перевести в удаленный режим с возможностью проведения интернет-видеоконференций вместо очных ежемесячных заседаний. Напомним, порядок и процедура экспертизы научных работ, по результатам которой принимается решение о присуждении ученой степени, – один из ключевых пунктов реформы Высшей аттестационной комиссии.

Источник: STRF.ru