Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минобрнауки: итоги образовательных рейтингов должны быть доступны

Директор департамента стратегии, анализа и прогноза министерства образования и науки Григорий Андрущак считает рейтинги самым простым инструментом оценки качества образования. По его мнению, рейтинги должны помочь выделить достойные внимания образовательные организации.

«Все результаты рейтингов, если мы их ориентируем на внешнего потребителя, обязательно должны быть открытыми. Общая задача и министерства, и региональных органов управления образования, и общества как основного заказчика, определяющего, что такое качество образования, состоит в том, чтобы из информационного шума выделить то, что реально достойно внимания и работает», – сказал на пресс-конференции в РИА Новости Андрущак.

Главное его достоинство – легкое восприятие обществом. «Но мне хотелось обратить внимание, что это еще должна быть и качественная информация. Нас интересует не показатель семь или восемь, – а то, как этот показатель преломляется в жизни. Куда вести ребенка, куда нет. Какую образовательную организацию поддерживать, а какую нет», – заметил директор департамента.

Источник: РИА Новости