Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В пятый раз пятерок три

Как уже сообщалось, от 6650 до 13300 рублей (без учета районного коэффициента) будут получать в течение осеннего семестра 555 студентов Томского политехнического университета в дополнение к академической государственной стипендии. Среди них 32 первокурсника. Решение об этом было принято на Ученом совете ТПУ 23 октября.

За достижения в учебе стипендию получат 113 человека, в общественной деятельности – 91, в спорте – 68, за успехи в культурно-творческой деятельности – 54 политехника. Очень радует тот факт, что больше всего отличившихся в научно-исследовательской деятельности – 231 человек.

Неплохую прибавку к основной стипендии получат и 32 первокурсника. С инициативой поощрять одаренных новобранцев вуза выступил ректор ТПУ в прошлом семестре. Претендовать на стипендию могли только те, у кого были высокие баллы по ЕГЭ, кто активно занимался в школе научной работой, был победителем или призером различных олимпиад, имел высокие достижения в спорте.

Стипендиальный конкурс, проведенный среди первокурсников в самом начале их студенческой жизни, помог выявить наиболее одаренных и талантливых ребят, взять их на заметку, чтобы в дальнейшем помочь им развить способности.

Кроме этого, в ТПУ утвержден список из 79 студентов 1-2-х курсов на назначение повышенной стипендии для нуждающихся. Это ежемесячная материальная поддержка в 8450 рублей, но получать ее смогут лишь те, кто положительно закрывает сессию и получает государственную академическую стипендию.

По словам О.А. Никифоровой, руководителя Центра социальной работы, в этом семестре количество поданных заявок на получение стипендий уменьшилось практически вдвое, хотя условия не изменились. – Думаю, – говорит Ольга Александровна, – основная причина в том, что при объявлении сентябрьского конкурса на сайте сразу были размещены критерии по каждой номинации. Это позволило претендентам самостоятельно оценить свои достижения и более серьезно подойти к самооценке.

– Нельзя не отметить, – подчеркивает О.А. Никифорова, – что с каждым очередным конкурсом члены комиссий, оценивающих участников, основываясь на предыдущем опыте, совершенствуют свою работу. К примеру, в качестве эксперимента в номинации «научная деятельность» впервые заявки принимались и регистрировались в режиме онлайн, было отработано четкое разделение между номинациями в научно-исследовательской и учебной деятельности, общественной и творческой, общественной и спортивной. Как результат – значительное снижение числа апелляций.

Несомненно, неординарным можно назвать тот факт, что в этом семестре появилась победительница сразу по четырем номинациям. Это студентка кафедры экономики ИСГТ Инна Туманова, которая помимо академической стипендии ежемесячно будет получать 56 тысяч рублей.

По трем номинациям в этот раз победили двое: Евгения Дырина, тоже студентка ИСГТ, и Рамиль Абдулаев, студент ИПР. У первой прибавка к стипендии составит 34 580 рублей, у второго – 43 225 рублей. По двум номинациям победили 73 студента, все они в среднем будут получать более 20 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом к числу победителей прибавились 24 человека. Прямо скажем, немало! Значит ли это, что у студентов появилась хорошая мотивация для улучшения собственных результатов? Безусловно. Вошли во вкус и решили попробовать поднять планку повыше.

Остается добавить, что это уже пятая проба студентами оценки знаний и умений, и довольно символично в этом смысле выглядит цифра 555. Именно столько в ТПУ обладателей государственной академической повышенной стипендии.