Ливанов: дипломы ведущих российских вузов должны признаваться в мире

Дипломы ведущих российских университетов должны признаваться в мире без лишних бюрократических процедур, заявил в интервью РИА Новости министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Наша задача – сделать так, чтобы в целом документы об образовании, дипломы, в первую очередь наших ведущих вузов, признавались ведущими странами без каких-либо дополнительных бюрократических процедур и формальностей», – сказал Ливанов.

Он добавил, что в настоящее время Минобрнауки РФ активно ведет такую работу с европейскими и азиатскими странами.

«Здесь есть несколько задач, которые нужно решить. Безусловно, надо заниматься повышением известности наших университетов в мире, добиваться того, чтобы их успехи более широко признавались международным академическим сообществом. С другой стороны, надо вести работу с другими странами по заключению соглашений об эквивалентности документов об образовании и взаимном признании этих документов», – отметил глава Министерства.

Источник: РИА Новости