Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомьтесь: Инна Туманова

– Расскажи немного о себе…

– В следующем году заканчиваю 6-й курс кафедры экономики Института социально-гуманитарных технологий, специальность в магистратуре – «Инновационная экономика». Есть второе высшее по специальности «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

– Известно, что в других вузах больше чем на две номинации студенты претендовать не могут. Тебе покорились четыре. Чем же пятая-то не поддалась?

– К сожалению, в спорте я не сильна, разве что организовать соревнования, устроить праздник. Вот это – мое.

– Как давно начала заниматься наукой?

– Тема, которая является для меня главной, заинтересовала еще в Русской классической гимназии № 2, в вузе ее просто продолжила углубленно изучать. Когда нравится то, чем занимаешься, и оценки выстраиваются сами собой…

– Естественно, красный диплом бакалавра в семейном архиве занимает достойное место.

– Да. Как и весомое портфолио.

– Осталось прибавить к нему магистерский такого же цвета.

– Надеюсь, что так и будет.

– В планах работа или останешься в вузе?

– Еще не решила, хотя предложение поступить в аспирантуру научный руководитель профессор Г.А. Барышева уже сделала.

– Учеба, научные достижения. С этим разобрались. Номинация «Общественная деятельность» тоже принесла достойные баллы. За что?

– С 2004 года занимаюсь этим делом осознанно. Желание быть в центре событий и их непосредственным участником появилось, когда была на профильной смене лагеря актива союза детских организаций Томской области «Чудо». Потом детско-юношеское объединение, известное в городе «Чудо-Юдо», областной педагогический отряд, где работаю старшей вожатой, сейчас в РСО являюсь куратором педагогического направления. В последние годы увлеклась еще и волонтерством: руководила проектом подготовки для сочинской Олимпиады, этим летом представляла Томск на Универсиаде в Казани. Так что после науки общественная жизнь – на втором месте.

– В конкурсе на получение стипендии, по-видимому, не новичок. Ведь к сегодняшней победе наверняка шла постепенно.

– Действительно. Правда, прежде получалось выиграть максимум две номинации. Но предпоследний семестр как будто подтолкнул к инициативам. Подумала: что, собственно, теряю? Надо все пробовать, везде пытаться участвовать, ведь еще немного и… вот она – взрослая жизнь. Так произошло, к примеру, с номинацией по культурно-творческой деятельности. В прошлом я занималась бальными танцами, но по ряду причин перестала. Недавно увидела в Интернете объявление о наборе в клуб бального танца «Диамант», взяла друга под белы руки и привела на паркет.

Теперь занимаемся в том числе и волонтерской деятельностью – организацией концертов, постоянно выступаем. Еще очень люблю писать сценарии для различных мероприятий, что, как оказалось, тоже учитывается при подсчете баллов. Надо просто внимательнее читать Положение о конкурсе.

– В следующем участвовать будешь?

– Конечно, последний шанс упустить было бы глупо.

– Сумма голову не вскружила?

– Пойму, когда буду держать деньги в руках. Я и раньше не жила на одну стипендию. Получала дополнительно к повышенной академической стипендию и президента, и губернатора, и мэра, и ректора, и фонда Е. Гайдара. Но суммы там были порядка 2-х тысяч. Сейчас даже подумать страшно – две среднемесячных зарплаты томича.

– По секрету, уже придумала, на что тратить будешь?

– Очень люблю путешествовать, объехать весь земной шар – мечта с детства. Да и, как ни банально звучит, о будущем задуматься пора: не всегда же быть под родительским крылом, хочется иметь свое гнездышко.

– На личную жизнь время остается?

– Конечно, когда как не в этом возрасте находиться в состоянии любви и радости от возможности ее испытывать!

– Инна, глядя на тебя, не сомневаюсь, что все задуманное будет воплощено в жизнь. Во всяком случае, искренне этого желаю!

Подборка:
Галина Григорьева