Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Еще один момент, требующий внимания

Вопрос об оплате студентами проживания в общежитиях. Депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации подготовлен проект Закона «О внесении изменений в часть 3 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в РФ» в части ограничения размера платы за общежития для обучающихся за счет федерального бюджета в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования».

Вузам дали право назначать оплату самостоятельно, что, естественно, влечет к резкому ее увеличению. Министерство образования, собрав предварительную информацию о положении дел в высших учебных заведениях страны по этому вопросу, обнаружило множественные нарушения.

К слову, в Томском политехническом университете оплата осталась на прежнем уровне. Размер оплаты за проживание в студенческих общежитиях Национального исследовательского Томского политехнического университета с 1 сентября 2013 г. по сравнению с 2012 годом увеличился на 5,5 % в соответствии с увеличением на 5,5 % стипендиального фонда, что составляет 88 рублей 8 копеек (5 % от академической стипендии) за койко-место в месяц. При использовании студентом еще каких-то электроприборов по их личному заявлению и при заключении дополнительного соглашения может взиматься дополнительно к указанной сумме 176,15 рублей (10 % от академической стипендии). Соблюдены все социальные гарантии в соответствии с законодательной базой по первоочередности предоставления мест и по освобождению определенных категорий обучающихся от оплаты за проживание в студенческом общежитии.

А в это время

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» подготовила поправки в законы «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Изменения направлены на возвращение детям-сиротам внеконкурсных квот при поступлении в вузы, которые они утратили 1 сентября 2013 г. Поправки планируется внести до конца ноября, пишут «Известия».Один из авторов инициативы, депутат Владимир Бурматов утверждает, что при отсутствии льгот большинству детей-сирот фактически будет закрыта дорога к высшему образованию.