Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

17 ноября – Международный день студента

Практически у каждой профессии в нашей стране есть свой праздник: день учителя, день программиста, день бухгалтера. А студенты – люди особенные, поэтому у них таких праздников целых два.

О первом – Татьянином дне (25 января) – знает любой житель нашей страны, но многие забывают о том, что существует еще один студенческий праздник – это Международный день студента. Его появление связано с трагической страницей мировой истории: в 1939 году в занятой нацистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Демонстрацию разогнали, при этом погиб один из студентов-активистов. 17 ноября немцы окружили студенческие общежития, более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагеря. Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено ежегодно отмечать эту дату как День студента, в память о погибших.

Сейчас трагический подтекст этого праздника ушел на второй план, и 17 ноября ассоциируется с молодостью, влюбленностью и романтикой студенческой жизни.

Для Томского политехнического университета этот праздник – Международный день студента – особенно актуален. Ведь история международного образования в ТПУ насчитывает уже более 15 лет. Уже в начале 1990-х годов ректор ТПУ Ю.П. Похолков поставил задачу усовершенствования международного сотрудничества в число первейших в программе развития ТПУ. Начиная с 1991 года, в этом направлении шла активная работа: в 1991 году был организован Отдел международного сотрудничества, в 1992 сформировалась кафедра русского языка и литературы (РЯЛ), а в 1998 году был создан Отдел международных образовательных программ (ОМОП). И уже в этом же – 1998 году – в ТПУ прибыл первый иностранный студент с Кипра Димитрос Маврос.

Постепенно количество студентов, приезжающих в ТПУ, увеличивалось, возникла необходимость создания особой образовательной структуры со своей спецификой и направлениями. В 2000 году был организован Центр обучения иностранных студентов (ЦОИС), преобразованный через два года в Институт международного образования (ИМО), во главе которого встала Петровская Татьяна Семеновна.

Следующие три года после образования Института были насыщенными: в 2001 году были образованы Учебно-методический отдел, Отдел внеучебной и социальной работы, Отдел информационных технологий. В 2002 году появились два ключевых учебных отделения: Подготовительное, с Н.И. Гузаровой во главе, и отделение неполного высшего образования (в настоящее время Отдел организации профессиональной подготовки), которое сейчас возглавляет Е.Г. Бреусова. Также 2002 год ознаменовался появлением кафедры русского как иностранного (РКИ). В 2003 году сформировался Отдел рекламы и маркетинга, а в 2005 году образована Междисциплинарная кафедра.

Параллельно с образованием различных отделов шла работа по установлению контактов между ТПУ и университетами других стран. В 2002 году началось сотрудничество с Цзилинским университетом (КНР) по совместной образовательной программе «2+2»; в 2007 году – с Шеньянским политехническим университетом. Сейчас ТПУ сотрудничает с 130 разными вузами из 30 стран мира.

В 2007 году прошел первый Всероссийский смотр научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов, которому предшествовал «Первый Всероссийский фестиваль иностранных студентов «Томск-2006».

К настоящему времени только на Подготовительном отделении прошли обучение более 600 студентов из 37 стран мира. Сейчас в нашем университете обучаются иностранные студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая студентов из Китая и Вьетнама, Монголии и Индии, Германии и Франции, Нигерии и Кореи, Чехии и Словакии и многих других стран. В ТПУ едут учиться студенты со всего мира. Для них регулярно проходят различные конкурсы, конференции, концерты, они активно общаются друг с другом и осваивают русскую реальность.

Мы спросили у студентов-иностранцев, обучающихся в ТПУ сейчас, как им живется в России, и в Томске в частности, и вот, что они ответили:

Цуй Цзян, 19 лет, Китай, специальность «Машиностроение», учится по программе «2+2» с Шеньянским политехническим университетом:

– Учиться мне довольно сложно, так как все занятия проходят на русском языке, а русский – это сложный язык. Я начал учить его еще в школе и учу уже 8 лет – но все равно не всегда понимаю всего, что мне говорят. Я люблю перемены и путешествия, поэтому решил учиться не в своем родном городе, а в Шеньяне, а потом и в Томске, в ТПУ. Мне здесь нравится, я часто гуляю по центру города, мои любимые места в Томске – это Лагерный сад, площадь Новособорная и площадь Южная. Когда я закончу учиться здесь, я бы хотел поступить в магистратуру в ТПУ или в Москву, где у меня учится друг».

Тилейхан Батырхан, Монголия, магистрант по программе «Информатика и вычислительная техника»:

– Несколько лет назад я выиграл конкурс, и меня оправили учиться в ТПУ. Здесь мне понравилось, но я боялся, что здесь будет очень холодно – ведь это Сибирь! Но сейчас я не считаю, что здесь слишком холодная погода, мне она кажется нормальной: в моем родном городе такой же климат. У меня мало свободного времени, потому что я учусь и работаю. Когда я закончу магистратуру, я планирую вернуться в Монголию, хочу там жить и работать».

Волекс, Нигерия, магистрант по программе «Нефтегазовое дело»:

– Я живу в России уже 6 лет и побывал уже во многих городах: полгода жил в Тамбове, был в Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Анапе и Краснодаре. Больше всего мне понравились Москва и Новосибирск: это большие и интересные города. В свободное время я люблю ходить в кино. О своем будущем после окончания университета я уже думал, но еще не решил точно, что буду делать».