Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты и школьники продемонстрировали свои изобретательские проекты

Томскую ярмарку проектов элитного технического образования (ЭТО) ТПУ для молодежи, прошедшую в первой декаде ноября, посетили 106 студентов, 130 школьников из учебных заведений города, а также успешные ученые и представители бизнеса. В течение трех дней ребята демонстрировали и защищали на ярмарке свои идеи. Ярмарка проводилась в Томском политехническом университете во второй раз. В этом году за счет школьников города количество участников удвоилось.

Ярмарка проектов ЭТО – комплекс мероприятий, направленных на активизацию научной и проектной деятельности молодежи. В основном на ярмарке были представлены научно-технические проекты и проекты, направленные на решение студенческих проблем. Открытие ярмарки началось с приветственного слова начальника отдела элитного образования Оксаны Замятиной. После этого сразу стартовало ток-шоу, где участникам представилась возможность обсудить актуальные проблемы проектной деятельности, начиная от рождения идеи проекта и заканчивая дедлайном: «Сумасшедшие идеи. Стоит ли идти на риск?»; «Делегировать нельзя делать самому» – а вы где запятую поставите?»; «Большим проектам – большие команды»; «Команда друзей или коллег?»; «Сотрудничество или конкуренция?»; «Дедлайн или редлайн?».

В ток-шоу приняли участие шесть спикеров, лучших представителей науки и бизнеса города Томска. Познакомиться друг с другом, оценить проекты друг друга и поделиться идеями позволил Workshop «Hello world», а завершился день творческим мастер-классом «Кузница идей», где ребята нашли единомышленников и идеи проектов, объединились в рабочие команды. Второй день ярмарки был посвящен подготовке проектов к представлению на конкурсе. День начался с интерактивной мини-лекции на тему «Инновационный бизнес в России. Миф или реальность?». В рамках деловой игры «Командные бега» ребята получили ценный опыт командной работы над своими проектами. Завершился день индивидуальной работой с экспертами.

Третий день начался с воскресного завтрака, после чего команды вышли на «Тропу экспертов». Одиннадцать экспертов давали обратную связь и отвечали на вопросы студентов, причем двое из них давали обратную связь в режиме: говорим только хорошее или только плохое. Это позволило участникам посмотреть на свой проект с разных сторон.

После полуторачасовой доработки проектов, с учетом результатов деловой игры «Тропа экспертов», студенты выступили со своими идеями на конкурсе проектов.

В каждой из секций с помощью ярмарочных «купонов» ребята оценивали презентации друг друга. Лучшие проекты были награждены призами зрительских симпатий.

Секция 1. Изобретательские проекты, в рамках дисциплины «Введение в инженерное изобретательство»
1 место – «Осветитель художественной фотографии» (К. Синебрюхов, ИПР), «TouchSide» (А. Стучков, М. Волшин, Е. Горохова, С. Солопченко – все из ИК);

2 место – «Робот-уборщик» (И. Белобородов, А. Бологов; А. Овчинникова; П. Петров – все из ИК), «Браслет-контроллер речи» (А. Артемьев, А. Беляев, М. Курмашев – все из ЭНИНа);

3 место – «Говорящее мусорное ведро» (студенты ФТИ: К. Шарко, Д. Абдрахманова, Е. Колотов, студент ИК И. Булуев), «Корзина TrashKnow» и «Контейнер SmartMealShell» (Е. Сахарова, ИСГТ, Ю. Папина, ИФВТ, Н. Фатькина, ИНК, Е. Отто, ИНК).

Секция 2. Инициативные проекты
1 место – «Игра «Born to eat» мобильное приложение» (студенты ИК: Д. Обухова; А. Погожев, А. Казиев, В. Лисьев, студентка колледжа «ГКСКТиИ» В. Кулакова).

2 место – «Повышение эффективности солнечных батарей с помощью планарного концентратора и солнечного трекера» (А. Петрусев, ЭНИН, Д. Афанасьев)

3 место – «Clean cup» (А. Артемьев, ЭНИН, Е. Колтунова ЭНИН)

О том, какие из проектов получат финансовую поддержку, студенты ЭТО узнают на праздновании Нового года.

Абсолютно все проекты и команды, которые приняли участие в ярмарке проектов ЭТО получили обратную связь и рекомендации по дальнейшим шагам для достижения поставленных целей.