Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Учения получили высший балл»
Политехники отрепетировали свои действия в чрезвычайной ситуации

7 ноября возле одного из корпусов ТПУ, несмотря на легкий морозец, было жарко. Сообщение о взрыве с последующим возгоранием, задымлении и имеющихся пострадавших в 9 корпусе ТПУ на Аркадия Иванова, 4 – так звучала легенда 3-го этапа комплексных учений по ГО и ЧС в Томском политехническом университете.

Учебный процесс был прерван сиренами пожарных машин и скорой помощи. Улицу, на которой расположен корпус, перекрыла автоинспекция, а политехников-сотрудников, студентов и учащихся лицея при ТПУ, который располагается в этом здании, эвакуировали.

Ребята из нештатного аварийно-спасательного формирования отрабатывали навыки эвакуации пострадавших из горящего здания и оказания им первой помощи, а спасатели с помощью пожарной лестницы снимали человека с третьего этажа корпуса. Этап учений длился не более получаса. После чего студенты и школьники организованно вернулись за парты.

Так проходила практическая часть запланированных учений по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории университета. Спасатели должны были в течение получаса «отрепетировать» работу системы оповещения о ЧС, «ликвидировать» возникшее происшествие и провести мероприятия по гражданской обороне. За происходящим внимательно наблюдали начальники штабов других вузов и проверяющие из регионального главка МЧС.

Комплексные учения в этом году были посвящены защите сотрудников и студентов вуза при угрозе аварии на потенциальнопасном объекте, а также отработке действий сил ГО и ЧС в случае террористического акта.

Как отметил начальник Штаба по делам ГО и ЧС ТПУ Геннадий Долматов, комплексное учение – это проверка готовности университета по всем вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Учения дают нам возможность практически отработать действия, которые отражены в плане действий университета в ЧС, и при необходимости внести в этот план коррективы, – говорит Геннадий Леонидович. – Кроме этого, сотрудники и учащиеся могут практически потренироваться, как вести себя в непредвиденных ситуациях».

На подведении итогов учений сотрудниками Главного управления МЧС России по Томской области Томскому политехническому университету была поставлена оценка – «отлично»! В конце каждого этапа учений проходил разбор, на котором каждый высказывал свое мнение. В середине ноября пройдет общий разбор итогов учения и состоится поощрение сотрудников.

Сергей Мазуров