Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дни науки на ГФ

В апреле на гуманитарном факультете проводилась конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук», в рамках которой работали секции: связи с общественностью, социально-культурный сервис и туризм, менеджмент организации, социальная работа, философия науки и образования, регионоведение.

Несмотря на «юный» возраст ГФ, а следовательно и отсутствие серьёзного опыта в проведении подобных конференций, все организаторы её, равно как и участники, остались довольны достигнутыми результатами.

Многое на конференции было в новинку для нашего факультета. Например, две секции проводились на английском и немецком языках, что усложняло работу участников, но в то же время делало её гораздо ценнее.

Подобная практика даёт возможность участвовать в конференции иностранцам, не знающим русского языка. А, следовательно, не за горами и присвоение ей международного статуса, к чему, по словам декана ГФ Виталия Георгиевича Рубанова, и будут стремиться организаторы.

Впервые на нашей студенческой конференции была организована секция регионоведения. Одноимённой специальности в нашем университете не исполнилось ещё и двух лет. Поэтому организовать конференцию кафедре истории и регионоведения было, пожалуй, сложнее других.

Но отсутствие подобного опыта на родной кафедре не означает, что студенты-востоковеды до сих пор не занимались научной работой. За тот короткий срок, в течение которого существует специальность, студенты доказали, что способны завоевать место под солнцем. Они принимали участие в научных конференциях Томска и Новосибирска и занимали там призовые места. Поэтому и новорожденная секция выглядела уже достаточно солидно.

В то же время, кроме «старших», там приняли участие регионоведы - первокурсники, а также студенты НГУ, ОмГУ, ТГУ, МСФ ТПУ, которые, безусловно, украсили конференцию своими докладами.

Для регионоведов, по выражению зав. кафедрой истории и регионоведения Людмилы Ивановны Шерстовой, дни конференции стали «днями науки» ещё и потому, что в работе секции принял участие Михаил Владимирович Карпов — доцент кафедры истории Китая Института Азии и Африки МГУ. Михаил Владимирович, кроме этого, прочитал курс невероятно интересных и полезных лекций по политической культуре Китая. В мастер — классе М.В.Карпова с одинаковым интересом участвовали и студенты, и преподаватели. Послушать российского востоковеда пришли наши китайские коллеги.

Без сомнения, конференция будет иметь продолжение. В следующий раз будут приняты во внимание сделанные, по неопытности, ошибки.

Хочется верить, что мечты или, лучше сказать, планы организаторов конференции, действительно, сбудутся. Научный форум студенчества превратится в международный. Молодые учёные разных стран будут делиться своими открытиями здесь, в стенах ТПУ, а секции станут проводиться не только на русском, английском и немецком, но и на китайском, японском, корейском языках, и многое, многое другое...

Андрей ПОЖАРНИКОВ