Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Призвание - иллюзия

Красивое представление или большой обман? Чудесная сказка или мошенничество? Мы все верим в чудеса или намеренно хотим, чтобы нас обманули? Иллюзия - что это? Фокусник - кто он? Как выглядит жизнь сквозь призму иллюзий? Если вы хотите узнать, знакомьтесь: настоящий фокусник-иллюзионист, студент политехнического - Виктор Дэгео.

- Вопрос абсолютно не волшебный. Почему и откуда появляются фокусники?


- Мне в руки попала книга Уолтера Гибсона- писателя – иллюзиониста, она произвела на меня неизгладимое впечатление. Начинал я с шариков, карт, но меня сразу заинтересовали крупные иллюзии. Отправной точкой послужила моя школа, там я впервые стал показывать фокусы. Сначала ставили маленькие представления, затем постепенно увеличивали время до сорока минут. Самым ответственным и значительным было выступление на конкурсе «Гримаски» в ДК «Авангард». Оно было решающим. После этого были выступления в летних детских лагерях. Дети просто верят в чудо и не пытаются поймать тебя на обмане. У большинства людей сложилось неверное представление, что иллюзия - это цирковой жанр. Мне кажется, что на сцене простор для творческой фантазии гораздо шире. Я показываю номер, где появляются и исчезают люди, но сначала учился пропадать и появляться сам.

- Как приходит идея очередного фокуса?

- Не люблю заимствовать чужие номера, стараюсь привнести что-то индивидуальное. Процесс появления на свет фокуса в моем исполнении можно разделить на два этапа: модернизировать готовый фокус, добавить в него новые элементы или поймать себя на необычной сказочной мысли и попытаться воплотить ее в жизнь. На разработку одного фокуса уходит очень много времени - от года до пяти лет.

- Никогда не было ситуации «Факир был пьян и фокус не удался»?

- Главное – сделать вид, что все так и задумано и обратить все в шутку. Иногда приходится работать с людьми из зала. Именно в таких случаях нужно быть очень бдительным – любопытный зритель пытается что-то увидеть, схватить руками.

- А зрители на сцене «подсадные»?

- Нет, зритель действительно из зала. Мне, во время выступления, помогают ассистенты, поэтому срывов не бывает. Когда показываешь фокус, то живешь на одну секунду вперед. Нужно отвлечь внимание зрителя и сделать доверчивые глаза.

- Как и где происходят репетиции и откуда такой реквизит?

- Реквизит делаем сами. Предпочитаем работать с крупными элементами. Деньги приходиться создавать из воздуха, видимо получается неплохо, так как реквизит уже с трудом помещается в грузовике. Репетирую практически всегда, когда есть время. В день примерно по три–четыре часа, иначе теряются навыки манипуляции.

- Есть ли какой-то «кодекс фокусника» т.е. вещи, которые делать нельзя?

- Нужно четко представлять себе разницу между обманом и иллюзией. Нельзя проявлять неуважение к зрителю. Люди приходят на представление и проходят три стадии: недоверие, интерес, восторг. Иначе все это бессмысленно. Нужно дарить праздник, чудо и доброту.

- С чем связан выбор такой «приземленной» специальности как «Математические методы в экономике»?

- Экономическое образование очень важно. Я с детства неравнодушен к числам. И считаю, что математика- это здорово! Искренне верю в цифры, логику и здравый смысл.

- Чем ты увлекался в детстве?

- Я придумывал и сам делал стратегические настольные игры. Когда их собралось достаточное количество - образовалась вполне приличная коллекция незапатентованных головоломок. Иногда ими я развлекаю друзей.

- Какие планы на ближайшее будущее? Победить Игоря Кио?

- Планирую дать серию крупных иллюзионных постановок на больших площадках Томска. Самый ближайший концерт - в «Аэлите». Приглашаю всех.

Вы можете не верить иллюзиям и считать их обманом. Но мне кажется, что когда очень логичный и здравомыслящий человек дарит праздник другим – это здорово.

Ольга СВЕТЛЯЧКОВА