Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экстремальная покупка

Купить проездной - не проблема, так до недавнего времени казалось мне. Однако, все, кто присоседился к моему мнению, быстро поняли, что жестоко заблуждаются, как только отправились в профком за проездным. Почему, спросите вы?

Поясняю.

Вспомните взятие Берлина или Бородинское сражение. А теперь забудьте, потому что битва за проездной хоть и не столь кровопролитна, но по накалу страстей превосходит мировую историю битв и баталий.

Мне даже довелось поучаствовать. Ощущения сказочные. Штурм студенческого профкома для удачливых продолжался около получаса, сколько времени отнял этот процесс у остальных, история умалчивает. Существенно подливало масло в огонь и то, что вокруг ситуации с проездными возник ажиотаж, о котором наша газета рассказывала в прошлом номере «Кадров». Выдавали в количестве одного билета в одни руки, при предъявлении студенческого или зачетки.

Как это обычно бывает в очередях, толпа изображала шпроты в банке и периодически играла в «море волнуется раз»... Никакие уговоры не могли остановить азартных студентов.

Самое интересное в этой ситуации было то, что все, кто купил желанный проездной, не могли выйти из профкома, т.к. в дверь ломилась толпа. Но политехники народ находчивый, поэтому выход осуществлялся в несколько человек, гуськом за лидером из наиболее крупногабаритных.

Постоянный вход и периодический выход регулировался доблестными сотрудниками профкома. Хаоса не было и анархия не торжествовала...

Но как один из помятых в давке, я, наверное, выражаю мнение большинства участников шпротной акции - хочется покупать проездные менее экстремальным путем. Говорят, что сейчас проблема с проездными разрешилась и больше такой давки не будет.

Олег СВЕТЛОВ

Проездные - количество билетов увеличено

Как уже сообщалось нами ранее, вопрос о ситуации с проездными билетами не был оставлен студенческим профкомом без внимания. Обращение лидеров вузовских профсоюзов в мэрию принесло свои плоды. Количество билетов, выдаваемых вузам, выросло с 5 до 8 тысяч. Теперь на ТПУ приходит 2200 проездных. Этого количества вполне достаточно для обеспечения всех желающих. Что же касается проездных на автобус (напомню, пока льготные билеты есть только на трамвай и троллейбус), то эта проблема будет рассмотрена в сентябре этого года.

Приятно осознавать, что профком вновь позаботился о студентах, за что ему большое человеческое спасибо.

Анна ТОЛКАЧЕВА