Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стройотрядам - быть!

Раньше студенческие трудовые отряды (СТО) были неотъемлемой частью жизни учащихся вузов, можно даже сказать, одной из своеобразных частичек студенческой культуры. Молодежь охотно поддерживала трудовое движение, активно участвуя в нем. Многие бывшие ССОшники (студенческие строительные отряды) признаются, что для них это была прекрасная школа жизни, где приобретался бесценный опыт для будущей работы. К достоинствам ССО можно причислить и возможность заработать никогда не лишние для студента деньги.

К сожалению, в переходный период развития нашей страны из-за нехватки финансирования и отсутствия необходимой поддержки это нужное студенчеству движение, практически сошло «на нет». В настоящее время СТО испытывают значительные трудности, так как в России отсутствуют элементарные правовые и экономические основы трудовой деятельности учащихся.

Теперь, осознав свою ошибку, правительство РФ начало уделять внимание так называемой «вторичной» занятости студентов (первичная – учёба). Департаментом по молодежной политике России и профсоюзами было принято решение о возрождении трудового движения студентов. 18-20 марта 2003 года в Москве прошло совещание руководителей региональных штабов СТО, молодежных бирж, в результате, которого был разработан план первоочередных действий в поддержку СТО. 26-29 марта состоялся Всероссийский слет педагогических отрядов, на котором была принята резолюция и обращение к студенчеству России.

Наш вузовский город не мог остаться в стороне. В Томске уже не первый год функционируют трудовые отряды, и вопросы, касающиеся их деятельности, волнуют все университеты города. Для того, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, 25 апреля профкомом студентов ТПУ при поддержке Комитета по молодежной политике Томской области была организована встреча с заместителем руководителя Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ – С.В.Бариновым, куратором молодежных программ Общероссийской общественной организации «Молодежное единство» - Б.Б. Гусевым и председателем комитета по молодежной политике Томской области - В.А. Николаенко.

Всего за полчаса, отведенные московскими гостями для общения с томскими активистами (на встречу были приглашены председатели всех студенческих профкомов, руководители трудовых отрядов), удалось обсудить множество насущных проблем: отсутствие статуса у СТО, оплата проезда до места работы, покупка рабочей формы и атрибутики, обучение студентов навыкам строительных профессий, возможность гибкой сдачи сессии и т.д. Активно проявил себя и председатель нашего профкома М.В. Ведяшкин, выступивший с инициативой создания Штаба СТО в Томской области и формирования бригад из числа учащихся для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в регионах. Им же было внесено предложение о подготовке проекта письма от имени Министерства образования в адрес ректоров вузов с просьбой содействия трудовому движению студентов. Эта идея была отмечена С.В. Бариновым, который обещал, что обязательно передаст внесенное М.В. Ведяшкиным предложение министру образования.

Встреча оказалась полезной для всех: студенты смогли задать все интересующие их вопросы, а гости узнали мнение тех, кто готов не только зарабатывать деньги, но и поднять и развивать такое хорошее дело, как трудовые отряды.

Кстати, если вы тоже решили стать членом СТО это совсем несложно. Нужно лишь прийти в профком, заполнить анкету и быть готовым к трудовому подвигу, новым знакомствам и всему тому, что делает нашу вузовскую жизнь такой незабываемой.

Алена МАРИНИНА