Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть ли пиву в корпусах?

Последнее время по университету ходят слухи о том, что скоро будет запрещена продажа спиртных напитков (и пива тоже) на территории вуза - в корпусах и в общежитиях. Именно поэтому мы решили выяснить мнение политехников на этот счет - опросили некоторых студентов и сотрудников. Большинство студентов считают, что продажа пива в учебных корпусах недопустима, поскольку учебный процесс и алкоголь несовместимы.

Что касается запрета продажи пива на территории общежитий, то часть студентов приветствует это решение, а другая часть резонно задает вопрос: почему городской студент может прийти домой с бутылочкой пива, а я, проживающий в общежитии, не могу? Для большей убедительности часть мнений наших респондентов мы приведем полностью.

Александр:

- Я против запрета продажи пива в общежитиях... Это бессмысленно, кому надо, сбегают в киоск, магазин, словом, найдут.. А вот в корпусах запретить однозначно, чтобы у нас соблазна не было.

Татьяна:

- Я - за! Мы сюда ходим учиться, а не напиваться. На западе, например, на территории кампусов употребление и продажа спиртного, в том числе и пива, запрещены.

Владимир:

- Я без пива не могу. Без допинга учеба не идет...

Анна:

- Мы иногда забываем, что студенчество - это еще и воспитание. И пьяному студенту - не место в вузе. Про продажу пива на территории общежитий и речи быть не может. Если некоторые люди сдавали вступительные экзамены, уезжали от родителей в другой город только ради того, чтобы кутить, то большая часть поступала в ТПУ, чтобы учиться. Кроме того, в общежитии живут и студенты, и аспиранты, и первокурсники, и нужно найти компромисс, чтобы все были довольны.

Л.А.Тарасенко, зав. К-2:

- В корпусе нельзя! Но в общежитии можно. Общежитие - это большой дружный дом, куда студент приходит заниматься самостоятельной работой, воплощать в жизнь свои идеи, творить, да и просто отдыхать. И если он купит бутылочку пива на какой-то праздник - ничего страшного не произойдет. От того, что мы запретим продажу пива, студенты не перестанут его пить. По опыту моего общежития могу говорить о том, что у нас продают пиво, при этом беспорядка на К-2 нет. Если бы студенты напивались и были правонарушения, то продажу пива мы бы сразу запретили. Единственное, против чего я категорически против, так это крепкие спиртные напитки.

Так или иначе, во всем надо знать меру, мы же обещаем вернуться к этому вопросу. Кстати, ходят слухи о том, что в одном из общежитий ТПУ поставят прибор для определения степени опьянения. Но это, скорее всего, шутка.

Ольга ПОХМЕЛКИНА