Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Говорили о культуре языка

24 апреля в ТПУ прошла III научно-практическая конференция-конкурс «Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей», в которой приняли участие студенты ТПУ и учащиеся старших классов альтернативных учебных заведений г. Томска. Организаторами конференции выступили Институт языковой коммуникации и гуманитарно-лингвистическая гимназия.

Большое количество участников конференции говорит о том, что к научно-исследовательской работе ребята должны проявлять интерес в старших классах и на младших курсах вузов. Чем раньше молодые исследователи проявят интерес к науке, тем лучше - есть время для закладки базовых знаний, а также у ребят больше возможностей принимать участие в различных научных мероприятиях. Именно об этом говорила участникам конференции заведующая отделом НИР молодых ученых и студентов ТПУ Л.М. Зольникова.

Доклады конференции были посвящены различным аспектам языковой культуры. Для участия в конференции было заявлено 85 докладов. Одновременно работали 7 секций, которые посетили более 100 человек. Гуманитарная направленность тематики конференции определила состав ее участников: студенты ИЯК, гуманитарного факультета ТПУ, гуманитарно-лингвистической гимназии, гуманитарного лицея, а также ряда школ. Однако «физики» не стояли в стороне от «лириков» на конференции было несколько докладов студентов технических факультетов ТПУ (ЭЭФ, АЭМФ, ТЭФ). Конкурсная комиссия отметила высокий уровень филологической и лингвистической подготовки участников, умение отстаивать свою исследовательскую позицию, способность грамотно работать с исследуемым материалом. Но главное, в чем сошлись руководители секций и участники конференции, - это необходимость дальнейшего проведения подобных конференций, объединяющих студентов и школьников. Такая совместная работа способствует не только созданию единого образовательного пространства, но и более ясному пониманию проблем и перспектив как высшей, так и общеобразовательной школы.

Надежда НИКОЛАЕВА, ИЯК