Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Осторожно! Новый вирус!

Страшный недуг поразил 19 корпус ТПУ. Нет, речь пойдет не о страшном компьютерном вирусе и не о приступах атипичной пневмонии у студентов, обучающихся в УЛК. Речь пойдет о новом хобби - sock (от англ. - Носок).

Люди всех возрастов подвержены разного рода увлечениям. Например, в младших классах - это фишки с изображением покемонов, Сейлор Мун и другой нечисти. Детишки постарше увлекаются коллекционированием пробок от бутылок, или долго мастерят бумажные гоночки. А уж совсем взрослые люди не могут удержаться от азартных игр на деньги.

Что же касается студентов, то многие приписывают им любовь к «литрболу». Однако недавно этот факт был успешно опровергнут студентами гуманитарного факультета.

Sock (или иначе Volley sock) распространяется по УЛК с бешеной скоростью, втягивая в свои ряды все больше народа. Готовясь к очередному чемпионату мира по футболу, студенты-гуманитарии собираются в спортивный кружок и попинывают небольшой тряпичный мячик, набитый вишневыми косточками (знатоки утверждают, что сокс можно набивать рисом, пластиковыми пульками от игрушечных пистолетов, горохом и т.д.).

Пока в УЛК существует только один кружок из трех-четырех человек. Но иногда он разрастается до восьми игроков. Такая «могучая кучка» занимает достаточно большое пространство в коридоре на первом этаже, а то и целую лестничную площадку на третьем, что создает помехи для перемещения остальных, пока еще не увлеченных соксом. Конечно, можно откочевать на более спокойный четвертый этаж, но основные обитатели этого этажа - иностранные студенты - немного опасаются спортивной активности гуманитариев.

Чего не скажешь об охранниках корпуса, которые до недавнего времени смотрели свысока на увлечение студентов, а теперь просто выгоняют соксеров на улицу. А там скоро начнется настоящая весна и гуманитарии обязательно вызовут команду 8 корпуса на поединок по соксу.

Правду сказать, среди студентов встречаются люди, осуждающие игру, называющие ее «ребячеством», но лучше уж по-детски попинывать сокс, чем по-взрослому затягиваться сигаретой или опрокидывать кружку-другую пива.

В любом случае сокс - отличная штука, чтобы активно потратить 20 минут перерыва между лекциями.

Дарья НОСКОВА