Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Куда бы вам нужен интеллект?

А вы знаете, кого называли «педагогами» в Древней Греции? Уверена, что, по крайней мере, сто студентов-первокурсников ответят, что педагогами в те времена считались рабы, нанятые родителями для воспитания детей. И они, как говорится, попадут в яблочко. Подобные подробности древнегреческой жизни известны всем студентам – членам клуба «Интеллектуал», существующего вот уже более пяти лет при кафедре культурологи и социальной коммуникации. 1-2 раза в семестр студенты разных факультетов собираются на заседаниях клуба, где и выясняют, какая же команда самая эрудированная, умная и сообразительная в вопросах культурологии. Чаще всего победителями становятся представители ЭФФ и ИГНД. Но команды других факультетов отстают совсем на чуть-чуть, а «чуть-чуть», как в песне поется, не считается. Поэтому подарки получают все.

Студенты – это одна из составляющих клуба, которая содержательно меняется из семестра в семестр. Постоянными остаются организаторы клуба: Л.А.Сосновская, Н.А.Никитенко, Ф.В.Зайцев. Их силами проводятся встречи клуба. Методист кафедры Н.А.Никитенко готовит выставку книг в библиотеке по тематике встречи и интересные вопросы.

«Студентам такая игровая форма работы нравится, – говорит Л.А.Сосновская, - здесь имеют место и состязательность, и проверка знаний, и, конечно, награда».

Так что, любители интеллектуальных нагрузок и сладких призов, следите за объявлениями.

Катюшка ЖЕНЬКИНА