Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

6 апреля – День геолога!

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем геолога!

Вы подбираете ключи к закрытым природным кладовым и ставите на службу человеку таящиеся в земных недрах богатства. Километры пройденных вами дорог — это настоящие «дороги жизни», ведь там, где ступала нога геолога, появлялись новые поселки и города, тянулись нити нефте- и газопроводов, сила и мощь России прирастала богатствами Сибири.

Важность и востребованность профессии геолога всегда была продиктована временем. От первых питомцев горного отделения Томского технологического института, подарившего миру целую плеяду виднейших ученых, первооткрывателей и организаторов геологической службы, до современных инженеров и управленцев всех уровней, представляющих высокопрофессиональное сообщество и кадровый костяк минерально-сырьевого комплекса страны, труд геолога – это труд работяги, искателя и ходока. Он всегда нужен Родине. Ушли в прошлое геологический молоток и бумажные карты, нарисованные «на коленке», взамен им пришли новые технологии и в прямом смысле слова космические возможности. Но в традициях мужественных людей всегда были и будут глубокие знания, профессиональная интуиция, чувство долга, целеустремленность, смелость и оптимизм первопроходца.

От всей души желаю вам больших достижений, впечатляющих трудовых побед и новых открытий! Доброго вам здоровья, верных дорожных карт и счастливых жизненных маршрутов!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик

Дорогие коллеги, политехники, ветераны и студенты, все кто причастен к профессиональному геологическому сообществу настоящих романтиков и сильных духом людей! От имени коллектива Института природных ресурсов и от себя лично поздравляю вас с Днем Геолога!

Для Томского политехнического университета — это особенный праздник. Сформированная здесь более века назад Сибирская горно-геологическая школа во все времена играла определяющую роль в освоении минерально-сырьевых ресурсов страны, доказывала свою научную значимость. И сегодня благодаря преемственности поколений, традициям и смелым инновационным замыслам она продолжает находиться на передовых позициях в решении стратегических задач эффективного недропользования.

Институт природных ресурсов ведет подготовку высококвалифицированных кадров для минерально-сырьевого и горно-геологического комплексов по 18 направлениям, 2 специальностям, 12 программам профессиональной переподготовки специалистов. Сегодня в институте обучается свыше 4 тысяч студентов. Популяризация геологической науки и качественная профориентационная работа Школы юных геологов, использование инновационных образовательных технологий, междисциплинарные научные взаимодействия, тесная кооперация и сотрудничество с предприятиями-работодателями позволяют нам удерживать лидерские позиции как по качеству подготовки специалистов, так и по уровню проводимых исследований.

Выражаю слова признательности ветеранам отрасли, сотрудникам института, руководителям научных учреждений и производственных предприятий за ваш неоценимый вклад в обучение и профессиональную подготовку высококлассных специалистов. Пусть любовь к геологии и пытливое отношение к миру не тускнеют с годами и подкрепляются профессиональными успехами. Желаю вам крепкого здоровья, интересных экспедиций и маршрутов, счастья и благополучия всегда и во всем!

Директор Института природных ресурсов А.Ю. Дмитриев

День геолога был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны и за открытие месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля.