Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Школьная форма в России вряд ли будет введена до следующего года

На апрель текущего года перенесено заседание, в ходе которого планировалось рассмотреть во втором чтении законопроект, дающий регионам право устанавливать единые требования к школьной форме.

Как сообщает kurs.ru, соответствующие проекты Министерства промышленности и торговли России и Министерства образования и науки Российской Федерации были рассмотрены недавно на закрытом правительственном совещании. Минпромторг России требовал ввести единую форму для всей страны. По проекту школа может выбрать школьную форму из нескольких фасонов, которые всё-таки будут сделаны в одном стиле. Ведомство хочет, чтобы форма шилась только на отечественных предприятиях, поясняя это необходимостью постоянного контроля над производством.

Минобрнауки России на совещании выступило против введения единой школьной формы, общий вид которой, в соответствии предложением ведомства, должен обусловливаться советом школы, общешкольным родительским собранием, родительским комитетом.

Школа должна учитывать материальные расходы многодетных и малообеспеченных семей. Регионы в идеале должны предоставлять им форму бесплатно. Проект Минпромторга России в Министерстве образования и науки Российской Федерации сочли чересчур лоббистским.

Кроме того, как сообщили некоторые производители школьной одежды, из-за смещения сроков утверждения проекта они никак не успеют пошить одежду к 1 сентября.

STRF.ru