Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Airbus, Nissan и другие

ТПУ развивает сотрудничество с ведущими корпорациями мира

В ТПУ сформирована уникальная многоуровневая система партнерства с бизнес-структурами зарубежных стран. Среди партнеров: компании из США, Японии, Германии, Норвегии, Сингапура, Франции, Италии, Кипра, Польши, Финляндии, Малайзии, Индии, Кореи, Китая — перечислять можно бесконечно. Сегодня мы расскажем о сотрудничестве ТПУ с некоторыми «брендовыми» корпорациями мира.

Корпорация Airbus
Сотрудничество Томского политехнического университета с европейской авиастроительной корпорацией Airbus развивается в рамках взаимодействия с Инновационным центром «Сколково» и Центральным аэрогидродинамическим институтом им. проф. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). В августе 2013 года Airbus и ЦАГИ подписали договор о создании совместного предприятия для исследований в области неразрушающего контроля. По сути, это соглашение стало началом нового этапа развития отношений между ведущим центром авиационной науки и европейским концерном в области научно-технического сотрудничества. В совместной исследовательской работе принимает участие и лаборатория тепловых методов контроля ТПУ.

— На базе нашей лаборатории идет разработка нового программного обеспечения для корпорации, — говорит Владимир Вавилов, профессор, доктор технических наук. — Суть в том, что основным продуктом лаборатории является не имеющий мировых аналогов пакет компьютерных программ, предназначенных для моделирования задач теплового контроля и обработки ИК-изображений. Корпорация Airbus в этом очень заинтересована. На данном этапе подписано соглашение о сотрудничестве, и финансирование проекта пойдет согласно договору о партнерстве. Мы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы на базе нашей лаборатории создать прототип теплового дефектоскопа для отечественного авиастроения.

Nissan Motor Co.
Эту японскую компанию, одного из крупнейших в мире автопроизводителей, хорошо знают в России. Она также заинтересована с стратегическом партнерстве с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.

— В 2012 году мы заключили международный контракт на научно-исследовательские разработки для Nissan Motor Co., — говорит Олег Хасанов, заведующий кафедрой наноматериалов и нанотехнологий ИФВТ ТПУ.

— В минувшем году совместно провели семинары для сотрудников. В планах создание Центра образовательных услуг, а параллельно будем заниматься научными исследованиями и разработками.

Фирма Metrom
Договоренность между немецкой фирмой — производителем станков-роботов и вузом была достигнута еще в 2010 году в рамках II Международной конференции «Коммерциализация технологий будущего», а также плотного совместного сотрудничества ТПУ, администрации Томска и немецких партнеров.

В 2012 году состоялась презентация станка-робота с параллельной кинематикой Metrom P1000. Его установили в одном из корпусов Института кибернетики. Это был первый в России станок для пятикоординатной обработки изделий из дерева, пластика, металла с числовым программным управлением фирмы Metrom. Этот агрегат действительно стал одним из достояний ТПУ. Он применим в таких областях, как машиностроение, судостроение, аэрокосмическая область, пищевая промышленность и многих других – везде, где требуются высокоточные изделия. При этом немецкая компания изготавливает уникальное оборудование исключительно под требования заказчика.

В России компания смонтировала свой первый станок в Томском политехническом университете.

На данный момент ТПУ — единственный представитель компании Metrom по поставке, сборке и продаже станков на территории России. Приобретение станка стало первым шагом к созданию лаборатории станков-роботов с параллельной кинематикой на площадях кафедры АРМ ИК.

— На данный момент в лабораторию одна из российских фирм поставила в качестве пожертвования дополнительное оборудование для закупленного станка на сумму 10,5 млн рублей, — говорит Сергей Буханченко, заведующий кафедрой автоматизации и роботизации в машиностроении ИК.— Сегодня мы осваиваем возможности нового оборудования. Кроме этого, в рамках заключенного в 2011 году соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между нашей кафедрой и научно-исследовательской фирмой Metrom наши сотрудники проходят в Германии бесплатную стажировку. В будущем на базе ТПУ предполагается создать совместное малое инновационное предприятие по проектированию, исследованию и производству аналогичного оборудования для предприятий России, а также оказанию услуг производственного характера различным предприятиям и фирмам. Параллельно мы заключили договор о создании на базе нашей кафедры лаборатории автоматизации производственных процессов совместно с компанией Siemens тоже из Германии.

Компания Woodward
На протяжении многих лет Woodward является независимым производителем и поставщиком оборудования для энергетики США и ряда других стран. Мировое имя компании принес выпуск товаров по электрорегулированию и распределению электроэнергии. В 2012 году первый в России учебно-научный центр Woodward открыли именно в Энергетическом институте Национального исследовательского Томского политехнического университета. Таких тренинговых центров у Woodward не так много — имеется в Европе, в Бразилии, США, в России– в ТПУ.

Сегодня в Центре обучаются студенты направления «Электроэнергетика и электротехника», а также проходят переподготовку и повышение квалификации сотрудники предприятий, использующих электроэнергетическое оборудование компании. Приобретено оборудование на несколько десятков миллионов рублей. Поставки оборудования производятся на регулярной основе после выхода каждой новой линейки оборудования Woodward.

Международный учебно-научный центр Danfoss
Международный учебно-научный центр при ТПУ, созданный для обучения студентов и переподготовки специалистов на современном оборудовании мирового уровня, а также для тренингов и решения научных задач в интересах отечественных предприятий и зарубежных фирм. Стратегическое партнерство с Danfoss (всемирно известная промышленная компания Дании) — один из ярких примеров расширения международного научно-образовательного сотрудничества Томского политехнического университета с ведущими научными, производственными и образовательными учреждениями и предприятиями зарубежных стран.

Учебно-научный центр кабеля компании Lapp Group
На сегодняшний день Учебно-научный центр компании Lapp Group в ТПУ обладает прекрасными аудиториями, оснащёнными самым современным демонстрационным оборудованием, великолепно выполненными наглядными пособиями, уникальными стендами, представляющими Ethernet-технологии в действии, современным испытательным оборудованием, которое позволяет не только проводить учебные занятия, но и выполнять серьезные научные исследования. Оборудование, предоставленное компанией Lapp Group, позволяет проводить целый комплекс лабораторных и практических занятий, аналога которому на сегодняшний день не существует.

Сотрудничество старейшего вуза Сибири и немецкого промышленного гиганта стало возможным благодаря их участию в Ганноверской торгово-промышленной выставке-ярмарке. Именно там, в 2005 году состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Lapp Group и ТПУ.

Учебно-исследовательский центр спутниковых технологий Hughes-ТПУ
Учредителями центра являются американская компания Hughes, томский научно-производственный центр «Стрела» и Томский политехнический университет. Hughes Network Systems — крупнейший в мире провайдер высокоскоростного спутникового Интернета, а также ведущий поставщик технологий в области широкополосных спутниковых систем для крупных компаний, государственных учреждений, малых предприятий и рядовых потребителей. Компания поставляет свое оборудование для огромного количества партнеров, в том числе и в России. Это оборудование чрезвычайно сложное, и до недавних пор научиться полноценно работать на нем можно было только в двух местах — в центре Hughes в США и в отделении в Южной Африке. 21 мая 2012 года появилось третье подобное место — в Томске, когда в центре началось обучение.

Совместно с предприятиями созданы и успешно функционируют производственно-учебные и учебные лаборатории: Microsoft, SAP и другие. Партнеры ТПУ Siemens PLM, Schlumberger предоставляют университету академические и коммерческие версии лицензионных программных продуктов.