Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Казахстан — желанный партнер для ТПУ

«Российские вузы заинтересованы в магистрантах из Казахстана, ведь ваша страна для нас всегда была и остается стратегическим партнером», — считает проректор ТПУ Александр Чучалин

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете побывала делегация Карагандинского государственного технического университета (КарГТУ). Карагандинские ученые изучили опыт университета, который входит в сотню лучших вузов России. Соглашение о партнерстве между этими вузами действует с 2008 года. По результатам встречи был принят план мероприятий по сотрудничеству в области научно-образовательной деятельности на 2014 год.

Согласно документу, подписанному ректорами, университеты будут совместно осуществлять и продвигать научно-исследовательские разработки, а также продолжат сотрудничество в плане академической мобильности. В чем кроется корень глубоких связей, почему российский вуз с удовольствием набирает магистрантов из Казахстана и учит их бесплатно? Обо всем этом в интервью корреспонденту «Каз­информа» рассказал проректор по образовательной и международной деятельности ТПУ, профессор Александр Чучалин.

— Сколько студентов из Казахстана обучается сегодня в университете?

— Давайте бросим ретроспективный взгляд. В советское время очень много студентов из Казахстана обучалось в ТПУ. У нас очень богатая история, и изменения политического устройства не особо отразились на традиционных связях. Они были и есть. Я думаю, что и будут в дальнейшем.

В настоящее время у нас обу­чается больше 2000 студентов из Казахстана, из них более 1500 — по очной форме. Это практически две трети от общего числа иностранных студентов. При этом большая часть обучается на бюджетной основе.

У нас сейчас заключено 25 договоров о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности с организациями и предприятиями Казахстана. В прошлом году 88 студентов ТПУ прошли обучение и практику в Казахстане в рамках программ академической мобильности.

Действует 5 магистерских программ с двумя вузами Казахстана: КарГТУ и КазНУ им. Аль-Фараби. В последние годы начало активно развиваться такое направление сотрудничества, как совместные образовательные программы, участникам которых присваивается двойной диплом. В основном это на уровне магистратуры. Эти программы однозначно будут развиваться. На 2014 год у нас еще 12 программ находятся в стадии разработки.

— А, собственно, в чем заключается ваш интерес, что вы активно приглашаете магистрантов из нашей страны и готовите их бесплатно?

— Прежде всего, нам интересно международное сотрудничество как таковое. Мы хотим, чтобы российские студенты получали опыт общения в различных странах. Здесь важен культурологический аспект. С другой стороны, каждый вуз обладает какими-то своими уникальными ресурсами, уникальной компетенцией. И наши студенты, выезжая в другие вузы, приобретают нечто такое, чего нет у нас. Таким образом, совместные программы позволяют обогатить подготовку специалистов и содержательно, и с точки зрения культурного развития.

Безусловно, мы по-прежнему заинтересованы, чтобы иностранцы поступали к нам на бакалавриат или специалитет. Это все сохраняется.

А что касается магистратуры, мы сейчас еще больше заинтересованы в том, чтобы приезжали к нам выпускники бакалавриата из Казахстана. Вы знаете, с каждым годом у нас количество бюджетных мест в магистратуре растет. А в России пока что в таком количестве выпускников бакалавриата нет. Дело в том, что уровневая система подготовки в обязательном порядке в российских вузах была введена в 2011 году, и первый массовый выпуск бакалавров будет только в следующем, 2015 году. Своих элементарно не хватает, поэтому мы заинтересованы, чтобы хорошо подготовленные в казахстанских вузах бакалавры приезжали к нам в магистратуру. При этом идет отбор лучших.

— В связи с этим возникает вопрос об «утечке мозгов»…

— Если хотите, к этому процессу надо подходить философски. «Мозги» всегда идут туда, где им создаются лучшие условия. Тут можно устраивать баррикады, «железные» занавесы опускать, все равно интеллектуал пойдет туда, где он сможет сполна раскрыть свои способности, таланты. Ведь в мире происходит круговорот «мозгов». А что касается Казахстана, многие ребята, получившие высшее образование у нас, возвращаются на родину.

— В плане сотрудничества к образовательным проектам сейчас добавляются и научные. Считаете, интеграция даст свои результаты?

— Думаю, все получится, если прикладывать к тому совместные усилия. Мы — только за укрепление сотрудничества. Казахстан для нас всегда был и остается стратегическим и желанным партнером.

Валентина Елизарова