Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студентка ИСГТ — финалистка Летней программы им. Егора Гайдара для молодых лидеров в области экономики

Студентка Института социально-гуманитарных технологий Елена Сахарова (гр. 14Б21, 2 курс) стала финалистом Летней программы им. Егора Гайдара для молодых лидеров в области экономики YGSLP 2014. Данная программа финансируется Фондом Егора Гайдара и Американо-Российским Фондом по экономическому и правовому развитию (USRF). Подготовку конкурсных документов и подготовку к собеседованию Елена осуществляла под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков ИСГТ Аверкиевой Л.Г.

Конкурс на данную программу в этом году был очень высоким, в полуфинал вышли две студентки ИСГТ, победителем стала Елена Сахарова. Елена учится на втором курсе по направлению «Инноватика», постоянно участвует в различных конкурсах, является победительницей конкурсов и конференций на английском языке.

Летняя программа им. Егора Гайдара — это образовательный проект, осуществляемый при поддержке Фонда Егора Гайдара, который реализуется на базе университета Пардью штата Индиана, США. Данная программа предоставляет возможность студентам российских университетов пройти обучение и стажировку в США по направлению «Экономика и предпринимательство», приобрести новые знания и практический опыт, необходимый для эффективного формирования и развития рыночной экономики.

В 2013–2014 гг. к участию в программе приглашались студенты вузов Республики Татарстан, Новосибирской и Томской областей.

10 участников были отобраны по результатам двух конкурсных этапов специально организованной экспертной комиссией, состоящей из американских и российских специалистов в области экономики и предпринимательства. На первом этапе конкурса участники должны были написать оригинальное эссе на русском и английском языках, на втором — пройти собеседование и представить собственный проект, работой над которым они хотели бы заняться в рамках летней программы. Основная задача программы — направить знания и умения участников в предпринимательское русло с целью реализации их собственной бизнес-идеи.

Елене Сахаровой победить в конкурсе помогли хорошее знание английского языка (в том числе профессионального английского) и, конечно же, ее бизнес-идея. Данная идея состоит в создании специального пищевого контейнера, оборудованного системой подогрева еды с таймером, что позволяет разогревать еду в любое удобное время. Контейнер называется Smart Meal Shell. Это уникальное и простое изобретение делает жизнь более мобильной и помогает сохранять еду вкусной и здоровой. Все что нужно сделать — это послать SMS сообщение на номер контейнера, в котором встроено GSM устройство, и пластина на нижней части контейнера начнет нагреваться до определенной температуры. Сообщение можно послать в любое удобное время, например за 15 минут до конца пары. После окончания занятия будет ждать теплая и вкусная еда.

Елена пройдет курс обучения и стажировку в Purdue University штата Индиана США в период с 12 июля по 6 августа 2014 года. Образовательный курс включает в себя обучение теоретическим основам предпринимательства и разработку каждым участником собственного бизнес-проекта в области высоких технологий и инноваций. Участникам оплачивается проезд от родного города до принимающего университета в США и обратно; обучение в США; проживание и питание в США, оформление американской визы.

Поздравляем Елену с победой и желаем ей дальнейших творческих успехов!

http://www.usrf.ru/grants/ygslp/index_rus.html