Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вячеслав Наговицын: «Бурятия готова расширять сотрудничество с ТПУ»

Глава и председатель правительства Республики Бурятия ответил на вопросы газеты «За кадры»

Вячеслав Наговицын принял участие в состоявшемся недавно в Томске заседании совета при полномочном представителе Президента в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Корреспондент «ЗК» встретился с главой Бурятии, являющимся выпускником Томского политехнического, и задал ему несколько вопросов.

— Вячеслав Владимирович, следите ли вы за деятельностью вашей alma mater?

— Конечно, слежу. Узнаю новости и подробности из прессы и от своих томских друзей и коллег. Кроме того, не забывайте, раз в пять лет я обязательно участвую во встречах выпускников машиностроительного???факультета, который я окончил в 1978 году. Обязательно встречаюсь со студентами-политехниками из Бурятии, их в ТПУ учится довольно много. Я радуюсь успехам своего родного вуза и горжусь им. Попадание в топ-15 ведущих российских вузов считаю совершенно заслуженным и закономерным этапом в его развитии.

— Много ли выпускников Томского политеха сегодня на командных постах в Бурятии?

— Не считал! Думаю, что приличное количество. ТПИ-ТПУ всегда привлекал выходцев из разных регионов Сибири качественным образованием. И хотя у нас в Бурятии есть свой технологический университет, многие выпускники школ выбирают ТПУ.

— Что вам дал Томский политехнический для становления вашей профессиональной карьеры?

— Да практически все. Политех — отличная стартовая площадка. Особенно машиностроительный факультет, который всегда являлся «хребтовым» в вузе. Помимо технических, инженерных знаний, вуз ковал и кует хороших управленцев. Я смотрю по своим однокурсникам, ведь практически никто не затерялся, все профессионально состоялись, многие стали руководителями крупных предприятий, органов власти. Это результат той базовой подготовки, которую нам дал Томский политехнический.

— Томскую область и Бурятию связывает договор о сотрудничестве. Может быть, пора заключить отдельное соглашение между республикой и ТПУ?

— Я только за. Мы в принципе договаривались о расширении сотрудничества и каком-то закреплении его в виде документа во время Дней Республики Бурятии в Томской области. Сфер взаимодействия на самом деле существует очень много. Например, по подготовке магистров в ТПУ после окончания бакалавриата в бурятских вузах. Есть у нас интерес и к инновационным разработкам политехников. Промышленные предприятия Бурятии имеют много точек соприкосновения с ТПУ. Словом, надо встречаться и договариваться.

— Что бы вы пожелали родному вузу, которому совсем скоро исполняется уже 118 лет со дня основания?

— Томскому политехническому я желаю не останавливаться на достигнутом, только вперед! ТПУ всегда стремился быть лучшим техническим вузом страны, всегда был по-хорошему амбициозным. И этим духом заряжались и сотрудники, и студенты, перенося соответствующий настрой в свою профессиональную деятельность, в те структуры, где они работали. Абсолютно правильный подход. Только ставя перед собой большие цели и задачи можно достигать изменений к лучшему. И в своей личной биографии, и в судьбе предприятия, и региона, и страны.