Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Минобрнауки создан департамент по профилактике коррупции

Новое подразделение будет анализировать сведения о доходах, расходах и имуществе госслужащих министерства, должности которых относятся к группе коррупционного риска, а также контролировать, как чиновники соблюдают ограничения, установленные законодательством.

«Необходимость создания нового департамента была обусловлена, в частности, рядом резонансных случаев, связанных с подозрениями в получении взятки в адрес ректоров некоторых российских вузов», — говорится в сообщении.

Главным направлением работы отдела станет обеспечение деятельности Минобрнауки по реализации государственной политики в области профилактики коррупции.

Среди задач нового подразделения — контроль за исполнением законов и указов президента РФ в антикоррупционной сфере; анализ сведений о доходах, расходах и имуществе государственных служащих министерства, должности которых относятся к группе коррупционного риска, обеспечение требований к их служебному поведению, а также контроль соблюдения ими ограничений, установленных федеральным законодательством; подготовка предложений по профилактике коррупции.

На должность директора департамента министр Дмитрий Ливанов назначил 50-летнего Владимира Голубовского, который с 2012 по 2014 год работал в управлении по вопросам государственной службы и кадров администрации президента РФ в должности заместителя начальника департамента по противодействию и профилактике коррупции.

РИА Новости