Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ — в лидерах среди российских вузов по трудоустройству выпускников

Томский политехнический университет занял шестое место в стране по качеству трудоустройства своих выпускников в 2013 году; специализированный рейтинг провел координационно-аналитический центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (КЦСТ) Минобрнауки РФ. ТПУ единственный из томских вузов вошел первую десятку лидеров трудоустройства.

Как отмечается на сайте координационно-аналитического центра, мониторинг проводился среди 343 вузовских центров и служб трудоустройства выпускников. На первом этапе эксперты при помощи анкетирования???оценивали значимость направлений их работы, на втором — проводили сбор данных о деятельности центров.

При составлении рейтинга учитывался ряд показателей работы со студентами и выпускниками. Оценивалось и качество контента веб-сайта — насколько полная информация о работе центра и новых вакансиях представлена на официальном сайте вуза, и сотрудничество с работодателями, а также организация временной занятости студентов и качество их информирования о состоянии и тенденциях рынка труда. Томский политехнический университет после проведенного мониторинга получил достаточно высокую оценку и занял шестое место среди более чем 300 вузов.

Первые три места рейтинга заняли Алтайская государственная академия образования имени В.М.Шукшина, Южный федеральный университет (Ростовская область) и Юго-Западный государственный университет (Курская область).

В 2013 году процент распределения выпускников Томского политехнического университета составил 94 % — места на 629 предприятиях получили 1346 человек. А процент потребности в выпускниках ТПУ составил аж 178 % — на 1603 выпускника 2013 года поступило 2543 заявки от работодателей со всей России.

Как отметили в отделе организации практик и трудоустройства ТПУ, ежегодно на студентов Томского политехнического сохраняется высокий спрос. В распределении участвуют практически все выпускники вуза — за исключением иностранных граждан. Небольшой процент политехников по окончании университета находят работу самостоятельно, имея большой выбор предложений, часть выпускников уходят служить в армию, девушки берут декретные отпуска.