Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Двигаться дальше

Ассамблея ТПУ подвела итоги работы вуза за 2013 год и определила задачи на ближайшее будущее

11 марта в МКЦ ТПУ состоялось собрание 7-й Ассамблеи Томского политехнического университета. В ее работе приняли участие члены Ученого совета, Совета попечителей, правления Ассоциации выпускников и Совета студентов вуза, а также представители органов власти Томской области, академического сообщества, руководители промышленных предприятий.

С докладом об итогах развития ТПУ в 2013 году выступил ректор Петр Чубик. Главными событиями прошлого года он назвал победу в конкурсе на предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, успешную защиту «дорожной карты» и получение первого транша государственной субсидии в размере 592, 4 млн рублей. Среди других достижений ТПУ — победы в конкурсах по постановлениям Правительства России № 218 и 220, получение коллективом политехников премии Правительства в области науки и техники, согласие нобелевского лауреата Дана Шехтмана возглавить Международный научный совет ТПУ, начало строительства нового общежития, получение статуса федеральной инновационной площадки (ФИП) в области подготовки кадров для фармацевтической и биотехнологической промышленности на период до 2017 года, победа во Всероссийском конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений («Союз студентов ТПУ за ресурсоэффективность»), продвижение вуза в мировых и национальных рейтингах. Ректор отметил, что в 2013 году в ТПУ осуществлялась подготовка бакалавров по 56 направлениям, специалистов — по 75 специальностям, магистров — по 31 направлению. Впервые осуществлен набор обучающихся на пять программ прикладного бакалавриата, четыре новые магистерские программы, одна из которых («Сооружение и техническое обслуживание объектов нефтегазового комплекса») также впервые осуществлена совместно с другим томским вузом — Томским государственным архитектурно-строительным университетом. Увеличилось количество иностранных студентов: страны СНГ сегодня представляют 2440  человек, дальнее зарубежье — 983 обучающихся из 40 стран мира. Контингент студентов составил в прошлом году 20 684 человека, в том числе 11 611 очной формы обучения. В среднем каждому выпускнику очной формы обучения работодателями было предложено 1,8 (1,7) рабочих места, трудоустроено 94 (89) % выпускников. В 2013 году открыты четыре новые программы уровня «двойной диплом» (Double Degree) совместно с университетами Newcastle University (Великобритания), Universite d'Orleans (Франция), Anhalt University of Applied Sciences, Dresden International University (Германия).

В научной деятельности выросли показатели публикационной активности сотрудников ТПУ. В 2013 году ими опубликованы 3 363 статьи в рецензируемых изданиях, в том числе 493 — в индексируемых Web of Science и Scopus, 184 — в изданиях с высоким импакт-фактором. В прошлом году политехники защитили 142 кандидатские и 32 докторские диссертации. 12 диссертаций защищено иностранными гражданами, в том числе три — на английском языке. Объем НИОКР в рамках международных научных программ составил 234,4 млн рублей.

Университет стал участником двух новых технологических платформ и двух новых программ инновационного развития госкорпораций (ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева» и ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов»). В 2013 году ТПУ посетили 132 иностранные делегации из 33 стран мира. Заключено 96 договоров о стратегическом партнерстве с университетами. (Подробнее об итогах — в презентации доклада ректора http://tpu.ru/today/facts-numbers/reports/.) Перед участниками Ассамблеи выступили заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, мэр Томска Иван Кляйн, генеральный директор СХК Сергей Точилин, заместитель председателя СО РАН Сергей Псахье, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Кресс, директор по производству и качеству ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники» Людмила Малофеева, заведующая кафедрой экономики ИСГТ ТПУ Галина Барышева, профессор кафедры общей физики ФТИ Виталий Ларионов, студент ИСГТ ТПУ Анастасия Козлова, аспирант ЭНИН ТПУ Александр Пак.

Алексей Князев,
заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Администрации Томской области

— Желаю хорошей работы всем участникам Ассамблеи! Для нас очень важен такой симбиоз производственников и науки, ведь развитие университетов напрямую влияет на развитие региона, и наоборот. Существовать и расти друг без друга мы не можем. Эта идея была предложена для обсуждения на первом Всероссийском молодежном форуме U-NOVUS. И под руководством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в начале апреля в стенах ТПУ состоится стратегическая сессия «Регион для вуза. Вуз для региона» с участием ректоров и руководителей регионов, в которых находятся вузы-победители конкурса на получение государственной поддержки для повышения глобальной конкурентоспособности. На сессии мы обсудим формы взаимодействия университетов и региональных властей.

От общей работы мы ожидаем самых серьезных результатов. Уже сейчас совместно с вузами работаем над задачей привлечения наиболее эффективных кадров в наш регион. В этом году томские вузы принимают активное участие в выездных выставках общеобразовательных форумов во Вьетнаме, Монголии, Китае, Казахстане. Наша задача — вместе развивать территорию нашего региона, и в проекте «Томские набережные» наиболее востребованной и важной является территория студенческого кампуса. Межуниверситетский кампус — новый, очень перспективный и инновационный проект нашей области. Мы ожидаем, что совместно с ТПУ будем активно развивать Особую экономическую зону. Уже есть первые примеры-предприятия – например, малое инновационное предприятие НИИ ТЭК «ТПУ-Бурение» официально стало резидентом особой экономической зоны, буквально на днях получит разрешение на строительство и начнет забивать сваи.

Кстати, у этой компании уже есть и другие победы. Например, первое место в соревнованиях по керлингу в ОЭЗ, так что спортивные традиции ТПУ распространяются и на предприятия. У области много больших планов с ТПУ, и я уверен, что регион и вузы совместно будут идти к вершинам мировых рейтингов.

Иван Кляйн,
мэр г. Томска:

— Несмотря на то, что я выпускник Томского политеха, я всегда прихожу сюда как в первый раз. У родного вуза такой эффект: заходишь в любой корпус или в ДК, ныне МКЦ, и испытываешь чувство ностальгии, вспоминаются замечательные студенческие годы. И при этом меня всегда берет гордость за то, что вуз каждый раз разный: он не стоит на месте, развивается, обновляются корпуса, общежития. И еще большая гордость берет за наш родной город и за его жителей, потому что у нас есть такие вузы, как Томский политехнический, которые, несмотря ни на что пережили тяжелые 90-е годы, не потеряв своего интеллектуального потенциала, и достигают все новых высот. В 2009 году наш университет получил статус исследовательского, а совсем недавно вошел в число 15 лучших вузов России, и у меня нет сомнений, что войдет в число ста лучших вузов мира. Это дело времени. Во всех начинаниях, которые сегодня есть у ТПУ, — в части внедрения научных разработок, в части привлечения иностранных студентов, — именно наш университет один из лидеров научно-образовательного сообщества страны. Кто бы в наше время, в 70–80-е годы, мог представить, что в Томске будут учиться иностранные студенты? А сегодня это обыденное дело — иностранцы едут в наш город за знаниями.

Так получилось, что сейчас город и вуз связаны одной судьбой, ведь выпускник Томского политехнического стал мэром Томска. Понимая проблемы, которые сегодня испытывают вузы, и, понимая возможности, которые сегодня есть у города, думаю, что основные формы нашего плотного сотрудничества будут связаны с земельными вопросами. Это то, что нужно университету. Сегодня мы должны находить такие формы сотрудничества, которые бы позволили нам вовлекать общественность и горожан в развитие вузовского сообщества и в частности, политехнического, открывать границы. И в то же время находить точки соприкосновения, которые бы позволили горожанам осознать и почувствовать, что у нас есть такой мощный вуз. И самое первое реальное дело, которое уже сделано — это стадион «Буревестник», где мы, объединив усилия, открыли для томичей 12-километровую трассу. Вот такие точки, которые позволят ощутить плечо друг друга, мы и будем искать.

Николай Вяткин,
заслуженный энергетик России, депутат всех пяти созывов Законодательной Думы Томской области с 1994 года

— Политехнический для меня — родной дом, который я окончил с отличием в 1967 году. Это очень хорошая школа жизни и очень хорошие знания! Недаром в «Томскэнерго», который я возглавлял почти 20 лет, 90% сотрудников — именно наши политехники. Мне приходилось общаться с инженерами-энергетиками из разных стран — американскими, германскими, французскими, итальянскими, австрийскими и так далее. И я знаю, что наш уровень подготовки очень высок. За рубежом готовят, в основном, узких специалистов. Когда надо решить какой-то сложный вопрос, они приглашают 5–6 человек. Наш опытный инженер может все сделать и запустить в одиночку. Он универсал.

Поэтому я горжусь своим политехом и считаю, что это самый лучший вуз. Я всегда активно участвовал в его жизни как вице-президент Совета попечителей ТПУ, отстаивал интересы науки и образования как депутат Законодательной думы Томской области. Рад всегда помочь вузу словом и делом. И я думаю, что сейчас, имея задачу войти в мировой топ-100, надо, конечно, очень сильно всем нам постараться. Но если задача поставлена, то политехники — студенты и сотрудники — эту задачу выполнят. Нам, политеху, все по силам.

Виктор Кресс,
член Совета Федерации: «Рад за политехников»

— Очень хорошо, что уже седьмой год Томский политехнический университет проводит такие мероприятия, как Ассамблея. Точно знаю – далеко не в каждом российском вузе существует такая практика – открытых отчетов руководителя. Вы здесь одни из лидеров. Думаю, ТПУ надо расширять аудиторию, о деятельности вуза должны знать как можно больше жителей Томска и области. Может быть, какие-нибудь публичные мероприятия организовать совместно с областной и городской администрациями. Если бы люди знали о ваших достижениях, может быть тогда и не задавали бы вопросов: «А что нам дает наука, инновации?». Хорошо, что в ТПУ идет работа по совместной подготовке кадров с другими томскими вузами, в частности с ТГАСУ. Считаю, это движение в правильном направлении и его надо развивать дальше. Рад за политехников, рад тому, что задачи, которые вы ставили перед собой в прошлом году, выполнены и перевыполнены. Еще не так давно мы с Петром Савельевичем Чубиком говорили о возможности строительства бассейна для ТПУ как о чем-то нереальном. Сегодня бассейн стоит в ближайших планах. Предлагаю замахнуться на объект, которого нет ни в одном томском вузе : почему бы Политехническому не построить свой крытый ледовый дворец? Будете первыми!