Минобразования Крыма: «Переход на образовательную систему РФ займет 3–5 лет»

Переход Крыма к российской системе образования займет несколько лет, сообщила на пресс-конференции в агентстве «Крыминформ» министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова.

По ее словам, переходный период займет «три года для общеобразовательной системы и до пяти лет — для высшего образования». «Это достаточный срок, чтобы процесс был не ломким, а адекватным», — сказала Н.Г. Гончарова.

Переход на российские учебники истории

По словам министра, переход на обучение в Крыму по российским учебникам истории будет плавным. «Что касается предмета истории, то вопрос сложный, и, наверное, наличие таких предметов в российском образовании продлевает переходный период от одного до трех и пяти лет», — считает она.

«Завтра никто не готов ввести этот предмет в 5–10-е классы, — отметила министр. — Не потому, что нет учебников или дети не готовы. Вопрос — в учителях, подготовке, а самое главное — даже в видении некоторых вопросов, которые прописаны в учебниках плавного перехода. 1 сентября мы начнем предмет в пятых классах, а для всех остальных будет плавный переход».

Квоты для крымских абитуриентов в вузах РФ

Как???сообщила???Гончарова, большинство филиалов украинских вузов в Крыму готовы перейти под юрисдикцию республики. Министр отметила, что многие из таких филиалов не являются самостоятельными юрлицами, а следовательно, не могут сами принять решение о своей дальнейшей судьбе. «Те (филиалы), которые являются юридическими лицами, на 99 % готовы стать крымскими вузами», — сказала Н.Г. Гончарова.

Для крымских абитуриентов будут предоставляться некоторые квоты на поступление в вузы в других регионах России, сообщила Н.Г. Гончарова. «Первое — по необходимости, мы можем запрашивать специальности, которым не учим здесь. Есть гарантия, что будут предоставлены такие квоты на обучение в вузах без прохождения ЕГЭ. Второе — сегодня готовы открыть двери лучшие вузы Российской Федерации, но наша задача не в том, чтобы отдать лучших абитуриентов и лучших выпускников, — подчеркнула Н.Г. Гончарова. — Наша задача — укрепить региональное образование как субъекта России».

ИТАР-ТАСС