Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

65 лет сотрудничества

Стратегический партнер университета — Сибирский химический комбинат отмечает юбилей

Сергей Точилин,
генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат»

— У нас с Томским политехническим университетом много общих планов. В первую очередь я хочу отметить, что ТПУ всегда был силен кадрами. Я говорю сейчас не только о профессорско-преподавательском составе, но и о студентах. Я два года являюсь председателем Государственной аттестационной комиссии в Физико-техническом институте и абсолютно убежден, что молодые ребята получают отличное образование, они реально способны и хорошо готовы к работе. Не зря ТПУ является одним из опорных вузов «Рос­атома». Из шести опорных вузов в стране два находятся на территории нашей области — это ТПУ и Северский технологический институт (филиал МИФИ), который, как мы помним, тоже создавался Томским политехом.

Начиная с этого года перед нашим комбинатом поставлена задача готовить у себя ученых — не менее двух человек в год — сначала кандидатов наук, затем докторов. Я уверен, что в этом плане мы — комбинат и университет — тоже можем помочь друг другу во благо будущего Томской области.

Наши интересы совпадают и по тем задачам, которые университет сейчас ставит перед собой. Над изменениями, которые в вузе должны произойти по всем направлениям к 2020 году, мы будем работать параллельно. СХК является головной организацией по реализации новой технологической отраслевой платформы «Прорыв». В этом году мы начинаем строить завод по производству новых видов топлива. Такого опыта в мире еще нет, мы же начинаем делать опытные образцы. Далее мы должны начать строительство нового опытного реактора, затем с 2021 года последует ввод в эксплуатацию. Предполагается, что на нашей базе будет наработан материал, который позволит понять, как будет развиваться энергетика будущего в стране. Если все будет именно так, то с 2025 года страна начнет принимать решение по поводу перехода к инновационной «быстрой энергетике». Понятно, что отрасли нужны будут высокопрофессиональные кадры.

Почему «Росатом» делает приоритет в сотрудничестве нашего предприятия именно с ТПУ? Потому что проведённый анализ показывает, что большинство выпускников вуза работают по специальности. Московские выпускники идут в банки, в торговлю, в другие места, политехники же идут на производство. Это очень важно. Потому что там, где сейчас будут ставить новые станции, именно опыт и знания наших ребят помогут развитию энергетики.

Кроме этого, у нас есть еще одна совместная задача. Развитие ядерных технологий идет непросто, есть сомневающиеся и просто неинформированные люди. Поэтому мы вместе — производственники и ученые — должны формировать общественное мнение, доносить знания до людей.

Еще раз отмечу, что у меня вызывают глубокое уважение и чувство гордости те достижения, которые имеются у вуза, и те глобальные задачи, которые перед ним стоят. Я думаю, что пошагово и планомерно все получится сделать. Желаю нам совместных побед!
(из выступления на Ассамблее ТПУ-2014)

Петр Чубик,
ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета:

Томский политехнический университет и Сибирский химический комбинат связывают давние узы сотрудничества и взаимодействия. С момента создания СХК мы двигались вместе, плечо к плечу. В 1950 году во исполнение постановления Совета министров СССР в ТПИ был открыт физико-технический факультет. Инициатором и руководителем создания ФТФ был ректор института Александр Акимович Воробьев. Новое подразделение вуза стало «кузницей кадров» для Сибхимкомбината и частью его научно-исследовательской базы. В те времена это был самый крупный факультет вуза с контингентом студентов более 1000 человек!

Выпускники ТПУ распределялись по разным предприятиям атомной отрасли, но лучших из лучших мы всегда «командировали» в Северск. Костяк управленческого и инженерного корпуса СХК составляли и составляют питомцы Томского политехнического. Выпускниками ТПИ-ТПУ являются многие представители руководящего состава СХК: Сергей Точилин — генеральный директор, Анатолий Козырев — главный инженер. Политехники занимают должности заместителей генерального директора и директоров заводов — Галина Пантелеева, Евгений Корнев, Игорь Волков, Константин Изместьев, Андрей Галата, Роман Мазур, Андрей Изместьев и многие другие. Всего на Сибхимкомбинате трудится внушительная армия выпускников Томского политеха — почти 2 500 человек.

Сегодня ТПУ и СХК, как и шесть десятилетий назад, действуют в тесной связке. Мы развиваем партнерские отношения по разным направлениям сотрудничества: это и подготовка кадров, и участие в стратегических программах развития комбината, и организация совместных научно-образовательных мероприятий, таких как, например, традиционная Конференц-школа молодых атомщиков.??Студенты-политехники регулярно получают именные стипендии от Сибхимкомбината. Наш университет является опорным вузом для госкорпорации «Росатом», мы дорожим нашими неформальными, дружескими отношениями с СХК и будем их всячески укреплять и расширять.