Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Министерство образования КНР рекомендовало китайским школьникам поступать в ТПУ

Министерство образования Китайской Народной Республики опубликовало перечень зарубежных высших учебных заведений, рекомендованных для поступления китайским студентам. Томский политехнический университет вошел в этом списке в первую десятку технических вузов России, куда посоветовали поступать китайским студентам. Всего в этот список включены 542 российских вуза.

Россия занимает в списке Китая третье место среди других стран мира, уступая только США и Японии. В целом в этот список включены более 10 тысяч вузов 43 стран. По официальным данным, в настоящее время около 25 тысяч китайских студентов получают образование в России.

Среди вузов Томска лидер по числу иностранных студентов — Томский политехнический университет, где обучается 150 представителей КНР.

В 2013 году ТПУ принят в состав Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Уже более десятка лет ТПУ ведет совместную программу с двумя китайскими вузами: Цзилиньским университетом (ЦУ), Шеньянским политехническим университетом (ШПУ). В рамках проектов «2+2» осуществляется совместная подготовка бакалавров по профессиональным образовательным программам ТПУ естественно-научного и технических направлений, таких как материаловедение и технология новых материалов, машиностроение и управление в технических системах. Китайские студенты обу­чаются четыре года: два — в Китае и еще два в России. По окончании учебы они получают два признанных в мире диплома.

В прошлом году президент Цзилинского университета (КНР) Ли Юаньюань был избран Почетным профессором ТПУ, а секретарь партийной организации Шеньянского политехнического университета профессор Син Гуйхэ во время визита в ТПУ заявил о намерении вузов расширять сотрудничество вузов по совместной программе. Также ТПУ и ШПУ договорились о проведении совместной научной конференции между двумя университетами по теме IT.

Кроме того, идет активный обмен студентами в рамках программы академической мобильности. Студенты ТПУ, изучающие китайский язык, имеют возможность пройти языковые стажировки в любом из вузов-партнеров. В декабре 2012 года Китай и Россия подписали «Программу действий китайско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества», согласно которой стороны планируют к 2020 году увеличить взаимный обмен учащимися до 100 тысяч человек.