Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники на U-NOVUSе

Грандиозное событие для научной молодежи пройдет в апреле в Томске — первый всероссийский молодежный форум U-NOVUS U-NOVUS продлится три дня — со 2 по 4 апреля. Около 150 мероприятий: выставки разработок, открытые лекции ведущих ученых — все это только для молодых ученых. Активное участие в нем примет и молодежь Томского политехнического университета. В нашем материале читайте, какие мероприятия форума пройдут на площадках ТПУ.

Наш университет стал одним из организаторов форума совместно с администрацией Томской области и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Поэтому достаточно значительная часть мероприятий, в том числе открытых лекций для всех желающих, пройдет в корпусах и научных центрах ТПУ. Всего организаторы U-NOVUSа планируют собрать до 800 молодых ученых — они, а не VIP-персоны, станут главными участниками мероприятий и смогут в новом формате обсудить свои проблемы, показать себя и представить свои разработки.

Как сказал СМИ заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев, «молодежи достаточно скучно слушать долгие пленарные выступления, поэтому решили сфокусироваться на формате выставок». Посмотреть же изобретения томской научной молодежи приедут высокие гости — министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, а также представители крупных компаний.

Впервые в дни форума U-NOVUS состоится финал молодежной научной игры Tomsk «Science Game» и пройдет «Ночь науки в Томске». В 20.00 для всех желающих откроются самые интересные научные лаборатории университетов и институтов. Кроме того, в рамках Всероссийского молодежного форума U-NOVUS запланированы конкурс и выставка разработок молодых ученых, конференция победителей программы «УМНИК», открытые лекции ведущих мировых ученых, а также конкурс для журналистов, освещающих события науки и инноваций.

Мы представляем краткий обзор мероприятий, которые пройдут в дни форума в стенах Томского политехнического университета.

1 апреля
10:00, МКЦ ТПУ — Межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности. Они посвящены информационной безопасности систем управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов инфраструктуры Российской Федерации.

2 апреля
11:00, зал пленарного заседания спорткомплекса «Гармония» — официальное открытие форума. Модератором выступит ректор ТПУ Петр Чубик. Cреди спикеров — министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, генеральный директор ФИОП, заместитель председателя правления ОАО «Роснано» Андрей Свинаренко, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и др.

3 апреля
10:00, МКЦ ТПУ — круглый стол «Стимулирование спроса на инновационную продукцию» совместно с Роснано и ФИОП. Здесь пройдет четыре круглых стола по разным направлениям, где инновационные компании презентуют свои продукты (60 проектов). На встречах будут присутствовать представили Роснано, предприятия от вузов, руководители профильных департаментов администрации Томской области.
10:00–18:00, конференц-зал ИТБИ ТПУ — круглый стол «Science Slam». Участники конкурса в течение десяти минут должны рассказать о своем исследовании понятно, увлекательно, с юмором и в любой форме: презентация, рэп-исполнение, танец и т. д. По результатам работы жюри конкурса шесть молодых ученых Томска будут приглашены на трехдневный семинар по методике научной коммуникации. Для каждого слэмера будет проводиться индивидуальный коучинг по технике презентации в формате Science Slam.
15:00, выставочный центр ТПУ — фестиваль актуального научного кино 360° «Страсти по Частицам» (80 мин). В программе фестиваля — современные документальные фильмы, рассказывающие о научных идеях и исследованиях, несущие в себе социальную составляющую и яркий авторский стиль; лекции, дискуссии и мастер-классы с участием кинематографистов и непосредственных героев фильмов: ученых, исследователей, новаторов.
17:00, выставочный центр ТПУ — фестиваль актуального научного кино 360° «Условия, которые мы принимаем» (79 мин).
18.00–18.30, МКЦ ТПУ — сбор участников командной научной игры молодежи России «Science Game», организатором которой выступает Томский политехнический университет.

4 апреля
10:00, актовый зал ТПУ — круглый стол «Воспроизводство инженерных кадров в России: проблемы и перспективы» совместно с Роснано и ФИОП. Эксперты в формате обсуждения определят основные вехи «дорожной карты» развития системы воспроизводства инженерных кадров.
12:20 – 13:55, 204 аудитория ГК ТПУ — лекции и мастер-классы по научным коммуникациям.
14:30, корпус № 8 ТПУ — круглый стол «Межуниверситетский кампус» (с международным участием).
Предполагается обсуждение и формирование комплексного подхода к решению актуальных проблем реализации проекта межуниверситетского кампуса в городе Томске. Выявление, согласование и интеграция интересов стейкхолдеров проекта: консорциума вузов, региональной и городской власти, центра урбанистики ТГУ, бизнеса, студенчества, городской общественности и иных ключевых фигур.
14:15, аудитория 204 ГК — фестиваль актуального научного кино 360° «Человеческий масштаб» (77 мин).
14:30, корпус ТПУ № 20, актовый зал, аудитория 504 — открытая лекция «Экология, вода и продукты питания, или как вредные вещества попадают к нам на стол». Лектор Экстейн Йорам, профессор Кентского университета (США).
16:10, аудитория 204 ГК — фестиваль актуального научного кино 360° «Пережить прогресс» (86 мин).
21:00–00:00 — Ночь науки в Томске.

В рамках форума пройдет также ряд открытых мероприятий, посетить которые могут не только участники форума, но и все заинтересованные лица. Так, 2 апреля с 12:20 до 13:00 на площади перед Драмтеатром состоится флешмоб «Учись в Томске». Более тысячи томских студентов выстроятся на площади, составив призыв «Учись в Томске!». Танцевальный флешмоб будет транслироваться на городские светодиодные экраны в Лагерном саду и на Новособорной площади, на главную площадку форума в СК «Гармония» и в сети.
22:30 – 23:00, площадь у Дворца спорта — музыкальный фейерверк «Учись в Томске».

4 апреля в аудиториях Томского политехнического университета пройдет несколько открытых лекций. Также в рамках форума пройдет стратегическая сессия вузов-победителей конкурса на получение государственной поддержки для повышения глобальной конкурентоспособности совместно с заседанием Ассоциации инновационных регионов России. Стратегическая сессия по проекту «ИНО Томск’2020».

Более подробно с программой форума вы можете ознакомиться на официальном сайте https://u-novus.ru. Обращаем внимание, что в программе указаны мероприятия «зеленой» категории, которые может посетить любой желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте.