Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День Победы 9 мая

День победы 9 мая – это день памяти о подвиге, который совершил советский народ в 1941-45 годах. Это дата, которую нельзя опорочить, пересмотреть, истолковать заново; это факт всемирной истории, который останется навсегда. В канун Великого праздника состоялся фестиваль–конкурс программ факультетов ТПУ, посвященный 65-летию Победы.

В фестивале-конкурсе приняли участие все факультеты и институты ТПУ. Студенты подготовили конкурсные программы, участники рассмотрели тему войны в разных аспектах: физико-технический факультет поднял тему «Дети и война», факультет автоматики и вычислительной техники – «Томск в годы войны», гуманитарный факультет и факультет физической культуры – «Женщина и война», а факультет естественных наук и математики подготовил программу «Страницы блокадного Ленинграда».

«Мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи проводятся в ТПУ регулярно, - сказал начальник Управления по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин. - Это и конференции, и показ патриотических фильмов для студентов и школьников, и творческие конкурсы.

В этом году было принято решение провести это мероприятие. Данная форма работы с молодёжью позволяет обратить внимание не только на события, как факт истории, но и познакомить с культурой прошлого времени: на поэзию, музыку. При подготовке творческих программ студенты просматривали видеоархивы, общались с ветеранами, изучали литературу».

Подводя итог, хочется сказать известными стихами:
Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!

***

С 15 апреля в рамках патриотической акции «Георгиевская ленточка», партнерами которой в Томске является Национальный исследовательский Томский политехнический университет, для школьников города начались бесплатные показы художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Ребятам было предложено на выбор пять фильмов: «Офицеры», «Судьба человека», «Аты-баты шли солдаты», «В бой идут одни старики», «Мы из будущего».

Перед началом каждого показа представляли свою музыкально–поэтическую композицию, посвященную 65-летию Победы, «Земля устала» студенты – участники театральной студии МКЦ ТПУ «Комедианты», а после просмотра фильма каждому гостю вручалась георгиевская ленточка.

«Мы должны помнить и чтить подвиг наших дедов и прадедов, - отметил координатор акции «Георгиевская ленточка» начальник управления по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин. – В зоне нашей социальной ответственности молодёжь, и для нас важно, чтобы память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны передавалась из поколения в поколение. Я уверен, фильмы, которые мы предлагаем, не оставят равнодушными никого и останутся в памяти».

Со временем искажаются исторические факты, поэтому важно знакомить подрастающее поколение с исторической действительностью, воспитывать чувство ответственности, благодарности старшим и гордости за Отечество.