Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровья и новых свершений!

Своё 65-летие встречает известный в среде энергетиков выпускник нашего Томского политехнического университета Левит Валерий Моисеевич, генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». После окончания теплоэнергетического факультета молодой специалист с дипломом инженера по парогенераторостроению приступил к работе в теплотехнической службе районного энергоуправления «Амурэнерго». С тех пор и до сего дня вся его трудовая деятельность посвящена энергетике Дальнего Востока. Последние два десятка лет В.М. Левит занимал в ней руководящие должности: главный инженер, первый заместитель генерального директора, генеральный директор ОАО «Хабаровскэнерго», а с января 2007 г. – генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

В настоящее время ОАО «ДГК» – это четвёртая по величине установленной мощности территориальная генерирующая компания в стране и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Зона деятельности компании – крупнейшая в России, она охватывает 1/10 часть территории нашей страны, располагая генерирующими мощностями в пяти субъектах РФ – Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области, южном промышленном районе Республики Саха-Якутия. В.М. Левит являет собой пример современного менеджера-энергетика, успешно сочетающего высокопрофессиональное знание технологии и техники энергетического производства с продуманной финансово-экономической и кадровой политикой.

Под его руководством ведётся активное техническое перевооружение тепловых электростанций, совершенствуется структура топливопотребления, а генерирующая компания из года в год подтверждает репутацию одной из самых надёжных и устойчивых. Заслуги В.М. Левита в области развития энергетики России отмечены многими отраслевыми почётными званиями, среди которых: «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России», «Почетный энергетик», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса» и др. При инициативном участии В.М. Левита развивается сотрудничество между Дальневосточной генерирующей компанией и Томским политехническим университетом. Заключен и действует договор о стратегическом партнёрстве, в рамках которого ведётся работа по повышению квалификации и переподготовке кадров по нескольким программам в области теплоэнергетики, проводится стажировка преподавателей и производственная практика студентов, выполняются выпускные квалификационные работы, выпускникам предоставляются места для трудоустройства в городах Дальнего Востока, положено начало научным работам политехников в интересах ОАО «ДГК». Сердечно поздравляем Валерия Моисеевича со знаменательной датой – 65-летием со дня рождения, желаем здоровья и новых свершений!