Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшее – студентам!

26 апреля в Национальном исследовательском Томском политехническом университете открылась новая столовая. На первую дегустацию собрались студенты, сотрудники университета и представители средств массовой информации Томска. Открывали новую со всей торжественностью – красную ленточку перерезали Александр Чучалин, проректор по международному сотрудничеству ТПУ и Максим Ведяшкин, начальник Управления по социальной и воспитательной работе ТПУ.

Александр Чучалин: «Раньше на Руси, прежде чем принять наёмного работника, хозяйка кормила его и делала выводы, если он ест хорошо, значит, будет и хорошо работать. Наши студенты тоже выполняют большую работу, поэтому вопрос питания очень важный».

Для желающих была организована дегустация и экскурсия по служебным помещениям, её провёл Максим Ведяшкин. Будущие клиенты, облачившись в халаты и бахилы, смогли увидеть то, что обычно скрыто от посторонних глаз. Посмотреть было на что: студенческая столовая оборудована по последнему слову техники: новейшие холодильные установки, вентиляционная система, подсобные комнаты с душевыми для персонала, мебель, приборы. На эти цели было потрачено полтора миллиона рублей.

Реконструкция помещения «съела» еще 5 миллионов, но теперь 9 корпус политехнического может гордиться. Столовая полностью соответствует современным требованиям к общепиту и по праву может называться «Столовой XXI века». В просторном и уютном помещении одновременно могут обедать 70 человек. Сотрудники столовой рассчитывают на то, что за день они смогут накормить около 300 студентов.

Александр Чучалин: «Эти инвестиции должны быть отработаны улучшением качества и образовательной, и научной деятельности».

Недавно ТПУ был назван «Вузом здорового образа жизни», поэтому, помимо основного меню, которое состоит из пятидесяти наименований, в столовой предусмотрено диетическое питание. Ведь качественная и полезная пища является неотъемлемой частью здорового образа жизни.

В настоящее время в составе комбината питания ТПУ 10 столовых и 9 буфетов, расположенных в различных учебных корпусах и студенческих общежитиях университета. Трудовой коллектив насчитывает более 140 сотрудников, которые все силы и профессиональное мастерство направляют на организацию качественного питания и обслуживания сотрудников и студентов университета, а также жителей г. Томска.