Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие выпускники России 2010 года – томские политехники

Накануне Дня рождения университета произошло радостное событие – пятеро из представленных шести выпускников ИГНД ТПУ в очередной раз выиграли звание «Лучший выпускник России» среди вузов, готовящих специалистов для минерально-сырьевого комплекса страны.

Это Жарова Татьяна – по специальности «Экономика минерального сырья» (научный руководитель – профессор кафедры ЭПР Г.Ю. Боярко); Литусова Екатерина – по специальности «Экология» (научный руководитель – доцент кафедры ГЭГХ Н.В. Барановская); Епихин Антон – по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» (научные руководители – профессор кафедры БС В.Д. Евсеев, доцент кафедры БС М.А. Самохвалов); Попов Станислав – по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» (научный руководитель – профессор кафедры ГЕОФ В.И. Исаев); Зеленова Евгения – по специальности «Экономика минерального сырья» (научный руководитель – профессор кафедры ЭПР Г.Ю. Боярко).

Всероссийский конкурс–конференция «Лучший выпускник России» проводился в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете), основанном Петром I. Конкурс проходил в очном соревновании лучших выпускников России, которые были предварительно отобраны по результатам научной деятельности и отличной учебы в вузе и приглашены на финальный тур в Санкт-Петербург. Каждый участник выступал со своей научной разработкой перед комиссией специалистов своего профиля. В заключительном этапе конкурса участвовало около 190 студентов по 32 специальностям 28 вузов России. Победителям были вручены Дипломы I, II и III степеней Министерства образования науки РФ. По решению конкурсного жюри, научные доклады победителей – Т. Жаровой, Е. Литусовой, Е. Зеленовой, А. Епихина, С. Попова, Р. Савицкого принять к печати в центральном издании – «Записки горного института» Санкт-Петербургского государственного горного института. Двое из студентов ИГНД выиграли научные гранты по 600 тыс. руб. каждый – это Т. Жарова и Е. Зеленова.

Лауреаты конкурса были приглашены для участия в Международном форуме-конкурсе лучших выпускников мира по направлению «Рационального использование минеральных ресурсов». На этот конкурс выезжали двое – Т. Жарова и Е. Литусова.

В Международном форуме–конкурсе–2010, который прошел 21-23 апреля, приняли участие около 100 выпускников из России, Канады, Великобритании, Китая, Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Чехии, Венгрии, Румынии, Польши и др. Это были выпускники 30 специальностей. Из наших участников по своей специальности «Экономика минерального сырья» выиграла Жарова Татьяна, завоевав второе место, опередив венгра и уступив представителю Германии.

Направления научной деятельности наших выпускников не только актуальны, но и несут научную новизну и рекомендованы к внедрению.

В частности, научная работа Т. Жаровой посвящена теме «Экономика обоснования рентабельности утилизации попутного нефтяного газа. Тема, которой занимается Татьяна, крайне актуальна и важна для сегодняшней России. Т. Жарова имеет 16 научных публикаций по теме исследования.

Научная работа А. Епихина посвящена созданию информационного канала связи с забоем скважины в процессе бурения путем записи и анализа токов, возникающих при разрушении горных пород. А. Епихин имеет 26 научных публикаций.

НИР С. Попова посвящена разработке количественных энергетических и макрохимических моделей процессов генерации и эмиграции нефтяных углеводородов, созданию компьютерных алгоритмов оценки прогнозных ресурсов нефти и газа, а также разработке методологии моделирования теплового потока литосферы Сибири и локализации прогнозных ресурсов углеводородов. С. Попов по итогам исследования имеет 19 научных публикаций, в том числе в центральных изданиях, он – дипломант Всероссийских выставок – конкурсов прикладных исследований, изобретений и инноваций, конкурса русских инноваций, конкурса деловых, инновационно–технических идей и проектов «Сотворение и создание Будущей России!» и т.д.

Научная работа Е. Зеленовой посвящена теме: «Газовый фактор как инструмент развития экономики России», она – автор 13 научных публикаций.

НИР Е. Литусовой посвящена проблеме экологии, и в частности исследованию накопления элементов в растительных средах как определение экологической обстановки в регионах группы риска активного техногенного воздействия. Е. Литусова – автор 12 научных публикаций..

Все лауреаты Всероссийского конкурса «Лучший выпускник России-2010» – «круглые» отличники, неоднократные участники и призёры Международных и Всероссийских конкурсов, симпозиумов и конференций, именные стипендиаты. В настоящее время они успешно участвуют в Международном конкурсе «Золотой резерв нефтегаза–2010». В юбилейные для страны дни и на 114-летие Томского политехнического университета пожелаем нашим молодым выпускникам реализации высоких потенциальных возможностей в будущем, успешного профессионального роста. Хотелось бы поздравить их научных руководителей с подготовкой специалистов столь высокого профессионального уровня. Надеемся еще не раз услышать имена ребят в числе лучших из лучших, внесших свой вклад в развитие науки и техники нашей страны и принесших славу нашему родному политехническому университету.

Г.М. ИВАНОВА, руководитель организации НИР студентов и молодых ученых ИГНД, доцент.