Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые победы ко Дню рождения университета

Несмотря на глубокую по календарю весну, лыжники завершили сезон важными для них официальными соревнованиями. В первенстве вузов г.Томска политехники восстановили статус сильнейших. У женщин первенствовали мастера спорта Зинаида Слёзкина и Анастасия Муравьёва. У мужчин, в отсутствие на Всероссийских соревнованиях политехника, мастера спорта Михаила Смирнова, в призерах Евгений Бабинович и Сергей Долгополов. Первенствовали лыжники ТПУ и в эстафетных гонках: З.Слёзкина, А.Муравьёва, К.Мизуркина, С.Долгополов, М.Червач, Е.Бабинович.

В этом же ранге соревнований отличились политехники по тяжелой атлетике. Во всех весовых категориях с высокими результатами они на первой строке. В категории до 56 кг Аннамурадов Хамаранг впервые выполнил первый разряд. Превысили норматив кандидата в мастера спорта Сухарев Владимир, в категории до 62 кг, и Алексей Сизов – до 85 кг. В числе чемпионов - отличник учебы Михаил Мичурин, Евгений Мартемьянов, Владимир Завгородний, Дмитрий Емельянов. Украшением соревнований стали достижения Павла Дружинина. Абсолютно лучшие рывок штанги весом 140 кг и толчок – 167 кг в сумме двоеборья превысили кандидатский норматив на 27 кг.

На первенстве России по гиревому спорту среди юниоров в Тюмени у политехников - очередной успех. Коршунов Сергей толкнул две 32-кг гири 80 раз, а рывок гири левой, правой рукой совершил в 92 подъёма. Есть новый мастер спорта России! Поздравления и наставнику Сергея, преподавателю ФФК, тренеру высшей категории Алексею Борисовичу Ажермачеву.

Самая массовая за все годы спартакиады старшеклассников г.Томска «Высокий старт в ТПУ – высокий старт в жизнь» завершилась турниром 10 команд по волейболу. В группе финалистов победителей чаще выявляло преимущество в одно-два очка. На пьедестале волейбольного первенства - школа № 8, Зональненская СОШ и Кадетский корпус. Участники команд-призеров награждены грамотами и медалями.

Подбородникова Евгения, мастер спорта международного класса по каратэ, только вернувшись из Мадрида, где завоевала бронзовую медаль Кубка Мира, вновь готовится к поединкам за рубежом. На этот раз в составе сборной команды России 7-9 мая Евгения выступит в лично-командном первенстве Европы в Греции.

Показательные выступления групп поддержки на спортивных мероприятиях - явление обычное. Стали проводиться и официальные соревнования, получившие название черлидинг. Здесь нет предела творчеству, но надо соответствовать интенсивности и синхронности выполнения программы, разнообразить перестроения и полнее использовать пространство. Одним словом, чтобы зрители в перерывах матчей, таймов и даже коротких пауз зрелищно были увлечены. Спортивный клуб ТПУ первым в г.Томске такой праздник показа организовал среди команд общежитий. Он вызвал большой интерес у студентов и был массовым. Первыми чемпионами в историю черлидинга ТПУ вписаны команды общежитий Вершинина, 48, 31 и 39-а.

В ряду мероприятий по ввовлечению будущих абитуриентов на факультет физической культуры в спорткорпусе на Карпова,4, проведен день открытых дверей. Профессорско-преподавательский состав знакомил пришедших на встречу с условиями, содержанием и спецификой обучения. Говорили о преимуществах и достоинствах ФФК ТПУ.

Продемонстрированы фильмы о спортивной жизни университета и факультета, созданные, в том числе, творческими силами и студентов ФФК. Они же поделились впечатлениями об учебном процессе и разнообразии в организации свободного от учёбы времени.

Борис ПЛОТНИКОВ.