Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СМИ о ТПУ

О нас пишут

Европейская стипендия почти в 5 тысяч евро

Четыре студента ТПУ получили европейскую стипендию. Совместная конкурсная комиссия бельгийского Католического университета г. Лувэн ((UCL)) и компании AGC Glass Europe утвердила список кандидатов, которые получат стипендию в размере 4 750 евро на обучение по программе академической мобильности и прохождение практики в Европе. Четыре стипендии были присуждены студентам ТПУ: Юстыне Васильченко (ХТФ); Дмитрию Карпову (ЕНМФ); Екатерине Моисеевой (ЭЛТИ); Анне Третьяковой (ЭЛТИ).

В феврале 2010 года представитель Политехнической школы UCL Патрик Мерте в рамках визита в ТПУ представил студентам новое совместное предложение UCL и компании AGC Glass Europe. Политехническая школа UCL приглашает студентов старших курсов ТПУ инженерных специальностей на обучение в течение одного семестра в рамках программы академического обмена с последующим прохождением практики в компании AGC Glass Europe в течение 3 месяцев. Компания AGC Glass Europe выделяет финансовую поддержку в размере 4750 € на весь период обучения. Таким образом, магистранты получают возможность бесплатного обучения в престижном европейском вузе и получения опыта работы в международной компании.

Томский Обзор, 22 апреля 2010 г., http://obzor.westsib.ru/news/321797

ТПУ посетила делегация из Казахстана

Уже на протяжении нескольких лет в вузах нашего города готовят специалистов для этой республики. В полдень в политехническом университете состоялась встреча со студентами. Как выяснилось, учиться в России не так уж и просто, и дело не только в знаниях.

На встрече с представителем своей республики ребята решили подготовить популярные вопросы. Один из них - медицинская страховка. Студенты из ближнего зарубежья после перехода больниц на подушевое финансирование стали “бесхозными”. И если теперь на руках нет полиса ОМС, за медицинское обслуживание неизбежно придётся платить.

Алёна ЩЕЛКОНОГОВА, студентка V курса ТПУ: «Без полиса не обслуживают, даже если нужна скорая помощь».

Непонятно ребятам и то, зачем нужно подтверждать дипломы бакалавра или специалиста, полученные на родине. При этом в России не проверяют знания, а просто берут деньги. Называется эта процедура нострификацией, но даже после неё казахстанский диплом у нас не котируется.

Владимир ХВАН, студент V курса ТПУ: “При поступлении проблем нет, но когда заканчиваешь университет – если диплом не нострифицирован, то диплом просто не дадут”.

Эти вопросы, по словам студентов, уже неоднократно задавались, но результата пока нет. Их в очередной раз пообещали рассмотреть.

Наталья Годунова, заместитель торгового представителя Республики Казахстан в РФ: “Этот вопрос может быть решён в рамках экономических инструментов, в рамках соглашений среди наших стран”.

По словам Годуновой, скоро эти проблемы исчезнут. В планах - создание единого экономического пространства между Казахстаном, Россией и Белоруссией. На сегодняшний день в этом направлении уже достигнуты соглашения.

Телеканал «Россия», Вести-Томск, 13 апреля 2010 г., http://www.tvtomsk.ru/news-4168.html

“Не дыши на меня матом!”

22 апреля, волонтёры организации «Стиль жизни» и представители студенческого Старостата ТПУ выйдут на площадь перед 19 корпусом ТПУ в респираторах с надписью «Не дыши на меня матом!», где состоится флешмоб «Вирус мата».

Защититься от подобного вируса и присоединиться к флешмобу могут все желающие, для этого достаточно взять респиратор, написать на нем «Не дыши на меня матом!» и выйти на площадь в назначенное время. - Нецензурная лексика, как вирус, распространяется с огромной скоростью, «заражает» каждого и несет болезненные последствия, - считает Анна Смирнова, руководитель волонтёрской организации «Стиль жизни». – Поэтому мы приглашаем всех неравнодушных к тому, как мы говорим, присоединиться к акции.

Все новости. Томск, 22 апреля 2010 г. http://vesti70.ru/news/full/?id=43292

ТПУ В БЛОГАХ

Перестройка

Осенью родной вуз выиграл очередной конкурс и получил деньги и статус «Национального исследовательского». Теперь грядёт масштабная реформа. Факультеты частично расформируют, сольют с другими и образуют на их базе исследовательские институты.

Как сказал наш замечательный зам.декана, на учебном плане это не отразится. Хочется верить, что эта игра в перестройку закончится удачно. Окончательный проект уже отправлен «наверх». Главное, останется сам диплом ТПУ, отвечающий необходимым зарубежным стандартам.

http://rust-ch.livejournal.com/23962.html

Концерты и концерты

Был концерт в МКЦ ТПУ.

На светлой седмице наш хор был нарасхват. Дали пару концертов, один из которых был, прям, бенефисом. Все началось на Благовещение. Был концерт в МКЦ ТПУ. Концерт благотворительный, проходил в рамках акции ТВ-2 «Обыкновенное чудо». Все собранные средства переданы Саше Рогову, у которого врожденная катаракта обоих глаз. Он абсолютно ничего не видит. Саше сейчас полтора года. Когда ему было 4 месяца, родители заметили, что Саша не реагирует на игрушки. После обследования стало ясно - у Саши врожденная катаракта обоих глаз. За свою небольшую жизнь он перенес уже несколько операций. До того, как Саше исполнится два года, нужно сделать замену хрусталиков в обоих глазах. Такие операции делают по квоте и, чтобы сделать операцию бесплатно, придется долго ждать, и драгоценное время будет упущено. Врачи говорят, что оперировать ребенка лучше прямо сейчас. В частной клинике операция на двух глазах обойдется в 100 тысяч рублей…

P.S. За фотографии отдельное спасибо http://medvedev-f.livejournal.com/profile http://victorsirotin.livejournal.com/2896.html