Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Юргинском филиале свои победители

СПРАВКА
Татьяна Юрьевна Чернышева в 1996 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Математика». Трудовой путь начала учителем математики в средней школе №8 г. Юрга Кемеровской области.

1 сентября 2001 года она устроилась в филиал ТПУ в г. Юрге на должность старшего преподавателя кафедры Информационных систем. С 1 сентября 2009 года является доцентом кафедры. Стаж педагогической работы – 14 лет, научной работы – 9 лет.

С 2003 по 2007 год Татьяна Юрьевна обучалась в заочной аспирантуре ТУСУРа. Научная работа связана с актуальными проблемами разработки инструментов стратегического планирования финансовых потоков. Целью научных исследований является разработка комплекса математических моделей и компьютерных программ стратегического планирования долга муниципалитета.

В марте 2009 года успешно молодой ученый защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», тема диссертационного исследования «Модели аналитического планирования долга муниципалитета на основе анализа иерархий».

Её дальнейшие научные исследования связаны с расширением сферы применения разработанных методик, а также с разработкой новых моделей и программных продуктов для стратегического планирования развития субъекта РФ (региона).

Актуальность исследований подтверждается поддержкой проектов в виде грантов и премий на региональном и российском уровне. В феврале 2010 года на губернаторском приёме в честь дня Российской науки Чернышевой Т.Ю. вручен грант губернатора Кемеровской области для поддержки молодых ученых – кандидатов наук В 2008-2009 годах поддержаны 4 гранта РФФИ на участие в международных конференциях, проводимых на территории России и за рубежом, с докладом по теме исследований. Является исполнителем работ по гранту РГНФ 2009 г., №09-02-00372 – в/и, название проекта: Разработка информационной системы стратегического планирования региональной инновационной системы.

В 2009 году Татьяна Юрьевна стала лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, в номинации «Премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно», по разделу «Гуманитарные науки».

По итогам 2009 года присвоено звание лауреата Всероссийского конкурса «Инженер года-2009», по номинации «Информатика, информационные сети, вычислительная техника».

Чернышева руководит научно-исследовательской работой студентов. Ежегодно ее подопечные принимают участие в международных и всероссийских конференциях с опубликованием статей, участвуют в конкурсах. За последние 2 года студентами под ее руководством достигнуты следующие результаты: разовая стипендия Международного научного фонда экономических исследований им. академика Н.П. Федоренко, победы в Восьмой и Девятой Всероссийской олимпиадах развития народного хозяйства России, лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры, в номинации «Премии студентам очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования», получены 4 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, опубликовано 12 статей в центральной печати.

За время научной деятельности Татьяна Юрьевна принимала участие в научно-практических конференциях, в т.ч. за рубежом, она является автором 74 публикаций, в том числе 15 статей в центральных российских и зарубежных изданиях, зарегистрированы 7 компьютерных программ, изданы 3 учебных пособия и 16 методических указаний. Является исполнителем 7 хоздоговоров по НИР.

За успехи в научной и преподавательской деятельности, победы в конкурсах Чернышева Т.Ю. награждена почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора Кемеровской области, Томского политехнического университета.

Ко Дню рождения университета в актив Чернышевой прибавилась еще одна запись – она признана «Преподавателем года».