К 65-летию Великой Победы

К 65-летию Великой Победы в Издательстве ТПУ вышли 2 книги:

«Политехники от Томска до Берлина» – сборник воспоминаний ныне здравствующих или недавно ушедших от нас политехников.

Главный редактор: П.С. Чубик.
Члены редколлегии: Г.Г. Венделева, Л.И. Власова, Е.Ю. Ефстифеева, Т.Ю. Жарова, Е.П. Зырянов, О.Н. Плотников, О.И. Щукина.

История Второй мировой войны отражена в научных исследованиях, художественной литературе, в журнальных и газетных публикациях.

Но не менее важны и актуальны воспоминания тех, кто был свидетелем и непосредственным участником событий 1941–1945 годов, ведь время неумолимо, и с каждым годом ветеранов войны и тружеников тыла становится всё меньше. В последнее время появились статьи и выступления ряда западных политиков, искажающих итоги Великой Отечественной, умаляющих величие подвига советских людей и их вклад в Победу. Ещё и поэтому возвращение в прошлое так важно сегодня.

«Томские политехники – солдаты Великой Отечественной» – биографический справочник.

Составители: Р.А. Галанова, М.В. Ведяшкин, В.В. Беккер, Р.С. Василевский.
Под общей редакцией П.С. Чубика.

Предлагаемый читателю биографический справочник включает очерки о 516 участниках Великой Отечественной войны – бывших преподавателях, сотрудниках и студентах ТПУ, защищавших нашу Родину.

С каждым днем людей, переживших войну, остается всё меньше и меньше, и пусть эта книга будет книгой-напоминанием, которая увековечит их имена для потомков.

Справочник издан в черно-белом и полноцветном исполнениях и адресован широкому кругу читателей.