Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политех помогает трудоустройству выпускников

12 апреля в Международном культурном центре Национального исследовательского Томского политехнического университета прошла ярмарка вакансий, на которую съехались представители кадровых служб и отделов по работе с персоналом 50 предприятий. Здесь были и те, с кем у политеха подписаны долгосрочные договоры о стратегическом партнерстве, как, допустим, предприятия госкорпорации «Росатом», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Томскнефтехим», а также те, кто впервые пробовал искать себе молодых специалистов среди выпускников вуза. Причем среди «новичков» были и местные предприятия – так, например, впервые заинтересовалось Томское отделение Сбербанка РФ, и не очень-то близкое, как «Сахалинморнефтегаз». Словом, студентам было что посмотреть и кому себя показать!

– Уже второй год мы проводим ярмарку вакансий, – сказал проректор по учебной работе ТПУ Егор Язиков. – Здесь вы можете напрямую поговорить с работодателями, задать им вопросы, услышать их конкретные предложения и пожелания. Если в прошлом году у нас на ярмарке работали представители 20 предприятий, то в этом году их уже 50! Причём 28 из них находятся за пределами Томска. Мы сейчас на «круглом столе» разговаривали с работодателями, и я для себя отметил, что уже осенью текущего года нам необходимо провести ещё одну ярмарку. Почему? Потому что все вопросы лучше решать на начальном этапе, чтобы у вас было больше времени подумать. Действительно, ведь выпускникам 2010 года осталось совсем немного до защиты дипломов и выпуска в настоящую взрослую жизнь. Впрочем, ярмарка вакансий была устроена не только для них!

Студенты, которым выпускаться предстоит через год-два, также могли не просто познакомиться с презентациями представленных предприятий, но и договориться о прохождении практики! Чтобы позже более осознанно принимать решение о том, куда пойти работать после вуза.

– Я хочу сказать, что политехнический университет является пионером в выстраивании очень интересной системы трудоустройства своих выпускников, – отметила специалист комитета высшего и среднего профессионального образования Администрации Томской области Татьяна Якубовская. – Видно, что вуз очень заботится, чтобы вы были трудоустроены. Ребята, выбирайте то, что дает перспективы, то, что даёт вам стратегию дальнейшего развития! Иногда вас обвиняют в завышенных амбициях – не бойтесь этих амбиций, находите то место работы, которое даст вам хороший старт, хорошую основу. Но с другой стороны, не бойтесь набирать опыт и там, где, может быть, не всё вас устраивает. Помните, что сейчас трудно себе представить, что вы будете выбирать одно место работы на всю жизнь. Вы должны очень аккуратно, серьёзно и вдумчиво строить свою дальнейшую траекторию. И обязательно не теряйте связь с вузом! Политех достоин того, чтобы в любых условиях вы извещали его о своих успехах. Удачи и всего самого доброго в окончании вашего вуза и трудоустройстве!

Надо было видеть это кипение жизни в залах и коридорах МКЦ! Студенты консультировались у представителей компаний, заполняли анкеты, подавали резюме. Желающие могли принять участие в мастер-классах «Карьера коммерческого директора» и «Как профессионально составить резюме». Можно было оставить свои данные для одного из международных кадровых агентств, а также записаться на интервью о приеме на работу, допустим, в интернациональную компанию «Schlumberger», правда, здесь требовалось хорошее знание английского языка.

Сами работодатели со всех уголков России и из-за рубежа также высказывали свои предложения и задавали вопросы руководству вуза. На состоявшемся «круглом столе» Егор Язиков рассказал, как можно внести конкретные изменения в учебный план будущих молодых специалистов, отметил, что скоро вуз получит лицензии о праве обучения 35 рабочим профессиям, и тогда студенты на практике смогут не просто красить заборы, а окунуться в реалии труда и к выпуску иметь опыт и разряд по нескольким профессиям, рассказывал, как заключить договор о партнерстве с вузом и как заинтересовать студентов в распределении на конкретное предприятие. Один из простых способов – заключить индивидуальный договор с будущим специалистом и выплачивать ему дополнительную стипендию. Такой опыт в ТПУ есть: именные стипендии учредили «Росатом», «Центрсибнефтепровод», «Газпром трансгаз Томск», «Schlumberger» и ряд других предприятий.

Заинтересовали работодателей из разных регионов и предложения Центра занятости города Томска. Когда в 2009 году экономический кризис стал наступать на пятки, правительство успело принять целый ряд упреждающих шагов, в том числе и касающихся выпускников вузов. Во-первых, была введена стажировка выпускников, в рамках которой служба занятости имеет возможность возмещать часть заработной платы молодым специалистам, которых приняли на работу. Размер возмещения не очень велик – 4330 рублей плюс районный коэффициент, плюс начисления на фонд оплаты труда. Но он позволяет предприятию экономить собственные средства и на деле узнать, с какими знаниями и умениями пришёл вчерашний студент. По данной программе в Томске в прошлом году были трудоустроены 120 выпускников, и половина из них в результате закрепилась на рабочем месте! В 2010 году программа была усовершенствована – через выделение средств на наставничество. Теперь служба занятости выплачивает деньги не только выпускнику, но и его наставнику на рабочем месте. Возмещение расходов – 2165 рублей плюс коэффициент и выплаты.

А самое главное, что если у наставника несколько подопечных, то подобную доплату он будет получать за каждого! Этой информацией заинтересовались многие работодатели, в том числе представители Западно-Сибирского металлургического комбината и Калининской АЭС. Ярмарка вакансий удалась. Главная ее цель – поближе познакомить студентов-старшекурсников с местами возможного начала карьеры, с условиями первых трудовых шагов – была выполнена. Дай Бог, чтобы студенческий выбор оправдался!

Сергей МАКИЕНКО.

P.S. Спрос на выпускников ТПУ прошлого года в 1,75 раза превысил их число. Что-то будет нынче?