Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КОМАНДА ТПУ ВЫИГРАЛА КУБОК ОБЛАСТИ

В канун 65-летия Победы совесткого народа над фашистской Германией состоялся финал областной олимпиады «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне».

Олимпиада проходила под девизом:
«Что гибель нам!
Мы даже смерти выше!
В могилах мы построились в отряд
И ждем приказа нового.
И пусть не думают,
Что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят!»

Эти пророческие слова принадлежат поэту, лейтенанту Николаю Майорову, погибшему в 1941 г. под Москвой, обращенные к нам, сегодня живущим. Мы должны сохранить память об этом героическом поколении, подарившем нам жизнь, защитив нас ценою своей собственной жизни. Подвигу этого поколения, в память о нем, посвящена олимпиада, ежегодно организуемая Национальным исследовательским Томским политехническим университетом. Проводится она по решению Совета ректоров томских вузов, Администрации Томской области, областного Совета ветеранов войны, Вооружённых сил и правоохранительных органов по инициативе ТПУ.

В финале участвовали команды семи вузов г. Томска: ТПУ, ТГУ, СибГМУ, ТГАСУ, Томского военно-медицинского института, Томского государственного сельскохозяйственного университета, Юргинского технологического института - филиала ТПУ.

Участники, представленные лучшими студентами вузов, соревновались как в командном, так и в индивидуальном первенствах. В финале приняли участие около 80 человек, включая группы поддержки. На финальной встрече, которая проходила в зале Международного культурного центра ТПУ, команды встретились в открытой борьбе. Областную олимпиаду открыли председатель Томского областного Совета ветеранов войны, Вооружённых сил и правоохранительных органов Г.А. Моисеев, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец; М.В. Ведяшкин, начальник Управления ТПУ по социальной и воспитательной работе; В.А. Бутенко, председатель Совета ветеранов войны и труда ТПУ. На олимпиаде присутствовали почётные гости – ветераны войны, которых приветствовали и поздравили с днем Великой Победы студенты, вручившие им цветы.

Олимпиада проходила в виде увлекательной интеллектуальной спортивной игры, где в знаниях о Великой Отечественной войне сражались команды вузов, их капитаны, в поддержку включались болельщики. Вопросы, посвящённые героическому поколению бессмертных, сознательно отдавших свои юные прекрасные жизни, носили самые разнообразные формы: музыкальные конкурсы, тесты, видовые – в виде отрывков из документальных и документально-художественных фильмов; документов, свидетельствующих о подвигах Героев, их фотографии. Всё это сопровождалось музыкой, стихами. Прекрасно вели свою непростую партию по сценарию ведущие Д. Зайцева, А. Паймухин, студенты ИГНД.

Обязанности главного судьи в олимпиаде выполняла доцент, научный руководитель МПЦ ТПУ «Отечество» Г.М. Иванова, человек с непростой военной судьбой, родители и все родственники которой погибли в борьбе с фашизмом.

Олимпиада была полностью компьютеризирована, и здесь хорошо справились с непростой задачей студенты А. Казин (ТЭФ) и Д. Бойков (ЕНМФ). Участники познакомились с интересной и уникальной информацией, которая заставляла сопереживать Героям, многое они узнали о героических и одновременно трагических судьбах, об их высокой духовности и нравственности, глубокой любви к Родине, которые и позволили военному поколению выдержать смертельную схватку с фашизмом. Всё, что студенты увидели, услышали и узнали на олимпиаде, не могло не вызвать у них уважения и гордости перед героическим поколением военного времени, гордости за Родину и Победу над фашизмом.

По итогам состязания в командном первенстве победила команда Томского политехнического университета, завоевавшая Кубок олимпиады. Вот имена победителей: Клочков Н., гр. 4В81 МСФ (капитан команды); Епихин А., гр. 2850 ИГНД; Анисимов А., гр. 2Б881 ИГНД; Каминский Е., гр. 2А590 ИГНД; Федин Д., гр. 2Б63 ИГНД; Головачева Ю., гр. 2А63 ИГНД; Бархатов А., гр. 2Б63 ИГНД.

Большую помощь команде оказала группа поддержки ТПУ, которая ответила на все вопросы, обращенные к болельщикам – это Миронова Л. (ИГНД), Гурова И. (ИГНД), Мякишев Е. (ИГНД), Кузнецов А. (ИГНД), Писарев А. (МСФ). Среди групп поддержки вузов она также оказалась на первом месте.

Второе место заняла команда Юргинского технологического института (филиала ТПУ), третье место – команда Томского госуниверситета. В индивидуальном первенстве в жёсткой бескомпромиссной борьбе победителем стал политехник – Клочков Н., студент группы 4В81 МСФ, второе место занял также политехник – Анисимов А., студент группы 2Б881 ИГНД, третье место заняла студентка ЮТИ (филиал ТПУ) – Щербакова В.

Финал олимпиады завершился траурной музыкой «Грёзы Шумана», под которую ведущий торжественно прочитал «Реквием» Р. Рождественского, а с экрана на участников смотрели в этот момент прекрасные лица погибших юных Героев, сменявшие друг друга. Затем участники Олимпиады и их гости почтили память Героев минутой молчания.

В завершение победителям и лауреатам олимпиады в торжественной и праздничной обстановке были вручены дипломы и призы; участникам – сертификаты и памятные подарки, книги о Великой Отечественной войне, юбилейные календари, посвящённые подвигу городов–героев, и георгиевские ленточки. Награды вручали ветеран, орденоносец, ушедшая добровольцем на фронт в 16 лет, прошедшая дорогами войны от Москвы до Праги Коготкова Е.С. и председатель Совета ветеранов войны и труда ТПУ Бутенко В.А. Команда каждого вуза получила по торту, после чего встреча студентов, ветеранов и молодых организаторов продолжалась за традиционным чаепитием.

В организации и проведении олимпиады активно и с увлечением участвовала молодёжь ТПУ – студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники – члены Молодёжного патриотического центра ТПУ «Отечество»: Беккер В.В. (эксперт УС и ВР ТПУ), Любятинская М.П. (ассистент ИГНД), студенты: Казин А. (ТЭФ), Будянская Н. (МСФ), Зеленова Е. (ИГНД), Головачева Ю. (ИГНД), Зайцева Д. (ИГНД), Филимоненко Е. (ИГНД), Коломыцев Н. (ИГНД) и др. Много усилий к организации и проведению олимпиады приложила Г.М. Иванова, к.г-м.н., доцент ИГНД.

Уходят в прошлое героические и трагические события Великой Отечественной войны. Но благодарное человечество всегда должно помнить, что оно обязано своей жизнью военному поколению советской страны, разгромившей фашизм в 1941-1945 гг., и помнить слова погибших Героев, обращённые к нам из прошлого. Их тысячи в предсмертных записках и завещаниях, написанных кровью в комсомольских билетах, выцарапаны на стенах тюрем, забрызганных кровью Героев перед смертью. Надо всегда помнить эти послания из прошлого к нам, живущим сегодня. Вот одно из них, вчитайтесь в него, запомните его: «Приближается чёрная, страшная минута! Всё тело изувечено – ни рук, ни ног… Но умираю, молча. Страшно умирать в 22 года. Как хочется жить! Во имя будущих после нас людей, во имя тебя, Родина, уходим мы… Расцветай, будь прекрасна, родимая, и прощай! Твоя Паша». Паша Савельева, лидер подпольной организации в г. Луцке, была сожжена живьём во дворе средневекового монастыря после пыток, не выдав своих товарищей по борьбе. Перед памятью погибших мы должны сделать всё, чтобы Подвиг победителей никогда не был забыт и память о них передавалась из поколения в поколение всегда!

Эта память должна быть вечной! В этом гражданский долг каждого из нас!

Г.М. ИВАНОВА,
заместитель председателя оргкомитета областной олимпиады, доцент.