Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогие политехники!

Поздравляю вас со 114-м днем рождения Национального исследовательского Томского политехнического университета!

Мы перелистываем еще одну страницу летописи ТПУ. Это был необычный год – год эпохальных событий, свершившихся впервые в истории политехнического. Упорный труд всего коллектива по реализации инновационной образовательной программы позволил ТПУ подняться на второе место в рейтинге 157 технических и технологических вузов России. Настоящий прорыв в будущее нам обеспечила победа в конкурсе Министерства образования и науки РФ и присвоение ТПУ категории «национальный исследовательский университет». Впервые вуз встречал Президента РФ и стал площадкой для выездного заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. За этим событием последовало создание эндаумент-фонда, в который первый взнос сделал Д.А. Медведев, и переименование вуза.

На пороге обозримого будущего мы должны сделать не менее важные шаги для достижения заявленной цели – становления Томского политехнического университета как национального исследовательского университета мирового уровня, ориентированного на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики. Предстоящее десятилетие перемен потребует от сообщества политехников максимальной отдачи и концентрации всех ресурсов. Пусть же майские дни, несущие с собой обновление природы и особую радость созидательного труда, дадут нам необходимый заряд позитивной энергии, чтобы осуществить все задуманное.

С днем рождения, Национальный исследовательский Томский политехнический университет! Желаю всем нам упорства в достижении целей, постоянного творческого поиска и неустанного желания двигаться только вперёд!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники университета!

Поздравляем вас с Днем университета. Политехники отмечают этот прекрасный праздник единой и сплоченной многонациональной семьей в атмосфере согласия и взаимоуважения.

Сегодня Национальный исследовательский Томский политехнический университет - центр науки и образования, первый технический университет Азиатско-Тихоокеанского региона России. Это динамично развивающийся вуз, входящий в число лидеров отечественного технического образования.

Все мы хорошо осознаем, что этот замечательный успех является результатом самоотверженного труда опытных преподавателей и специалистов, внесших достойный вклад в эту победу. Отдавая должное проделанной работе, вместе с тем учитывая требования времени, мы должны и дальше прилагать все свои силы и возможности для дальнейшего развития и укрепления позиций ТПУ на рынке образовательных услуг.

Дорогие политехники, желаем вам процветания, успеха, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия вашим семьям. Желаем вам всегда и всюду достойно защищать честь родного университета.

Управление социальной и воспитательной работы.

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Национального исследовательского томского политехнического университета! Поздравляю вас с днём рождения нашего университета!

В этот знаменательный год в истории ТПУ открывается новая страница великих побед и достижений, и связано это, конечно, с присвоение нашему университету статуса «Национального исследовательского».

Сегодня Томский политехнический – это крупный и авторитетный научный центр, широко известный мировому научному сообществу, один из лидеров в подготовке высококвалифицированных специалистов. Наш вуз создает условия и возможности для свободного выражения мыслей и идей, поддерживает культ знаний и стремление к успеху.

Уверена, что новый высокий статус ТПУ и связанная с ним существенная государственная поддержка вуза станут мощным стимулом к дальнейшему творческому росту научно-педагогического коллектива и его научного и образовательного потенциала.

От всей души желаю коллективу университета, студентам, аспирантам и сотрудникам, всем выпускникам доброго здоровья, радости творческих успехов, счастья научных достижений, мудрости управленческих решений, личных побед и семейного благополучия! Верность традициям, умение откликаться на веяния времени и работать на перспективу позволяют Томскому политехническому университету быть в рядах ведущих технических университетов России, и пусть так будет всегда!

Екатерина ВЯТЧИНА,
председатель профсоюзной организации студентов ТПУ.

Уважаемые политехники – ветераны Великой Отечественной войны и труда и труженики тыла!

Сердечно поздравляем Вас с 65-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Никакие слова не могут передать значения этого праздника. День Победы - это символ величия нашей страны и ее граждан, символ глубочайшей любви народа к своей Родине.

В этот святой день мы склоняем головы перед павшими за свободу нашей страны. Почти 130 тысяч томичей ушли на фронт, и лишь чуть больше половины вернулись в родные дома.

9 мая тысячи людей придут в Лагерный сад города Томска, чтобы в очередной раз найти на памятных стелах имена и фамилии своих отцов и дедов. Многие ребятишки впервые услышат о Великой Победе и той цене, которую пришлось заплатить за мир и свободу. У политехников есть прекрасная возможность почтить память студентов и выпускников, не вернувшихся с войны, у стелы у второго корпуса ТПУ. Мы обязательно должны вспомнить всех, кто не дожил до сегодняшнего Дня Победы, кто отдал свою жизнь за освобождение нашей Родины, не забудем и тех, кто своим трудом в тылу обеспечивал страну самым необходимым.

Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон воинам и труженикам тыла!

Желаем всем политехникам здоровья, мирных и светлых дней, благополучия, веры и добра!

Совет ветеранов ТПУ.

Уважаемые ветераны – участники войны и труженики тыла!

65 лет над нашей Родиной безоблачное небо. И это благодаря Вам, благодаря Вашему труду и на фронте, и в глубоком тылу.

Мы, Ваши дети и внуки, всегда будем помнить об этом. И пусть пройдут и сорок лет, и пятьдесят, я уверен, что когда и в сотый раз на землю придет май Победы, ваши правнуки, дети наших детей будут помнить и чтить именно Вас, опаленных огнем, задымленных порохом, защитников Москвы и Сталинграда, воинов Ленинграда, солдат Смоленска и Курской дуги. Благородных, сплоченных и самоотверженных в труде и в бою – солдат истинно Великой Победы!

Профсоюзная организация ТПУ (ТПИ) всегда проявляла и проявляет заботу о ветеранах политехнического. Помните, что мы всегда рады Вас видеть и оказать необходимую поддержку.

Поздравляю Вас с замечательным праздником – 9 Мая! Пусть сегодня в День Победы Ваши сердца будут радостью свершённого горды!

Здоровья Вам, счастья! Живите долго на радость нам и Вашим близким!

Н.М. ГЛУШКО,
председатель профсоюзной организации сотрудников ТПУ.

Дорогие политехники!

В этом году мы отмечаем 65-ю годовщину памятного дня победной весны 1945 года. 9 Мая 1945 года – великая дата радости и скорби, которая навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах! Мы, получив бесценную возможность растить нынешнее поколение в мире и процветании, чтим и помним те страшные военные события, будем беречь то, за что было заплачено великой ценой, ценой миллионов человеческих жизней!

Дорогие наши ветераны, Ваш подвиг - бесценен! В День Победы мы, студенты Национального исследовательского Томского политехнического университета, преклоняемся и отдаем глубокую дань уважения Вам, кто героически прошел долгими тернистыми боевыми дорогами, а потом возродил родную землю из пепелища. Нет таких слов, которыми можно было в полной мере передать всю благодарность за Ваш бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество.

Низкий Вам поклон и здоровья на долгие-долгие годы! А тем, кого сегодня нет рядом с нами, - Вечная Память!

Спасибо Вам за НАШУ ПОБЕДУ!!!

Екатерина ВЯТЧИНА,
председатель профсоюзной организации студентов ТПУ.

Дорогие участники и ветераны Великой Отечественной войны Томского политехнического университета!

В канун 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выражаем Вам огромную благодарность за тот подвиг, который Вы совершили ради своих детей и внуков. Спасибо Вам за то, что Вы и сегодня помогаете нам и принимаете активное участие в патриотическом воспитании студентов. День Победы – это самый дорогой праздник, потому что достался всем нам дорогой ценой.

Коллектив Управления по социальной и воспитательной работе ТПУ.